Перейти к содержимому

В Ашхабаде прошел тренинг по изменению климата и управлению водными ресурсами

В Ашхабаде Региональный экологический центр Центральной Азии (CAREC) в рамках проектов USAID Smart Waters и C5+1 Adaptation Project впервые организовал семинар по изменению климата и управлению водными ресурсами. Об этом сообщает CentralAsia.news.

Цель тренинга ― ознакомить специалистов водного сектора страны с основными принципами адаптационного планирования и лучшими практиками в управлении водными ресурсами.

— В рамках нашего проекта, который сосредоточен на адаптации к изменению климата, мы организуем региональные, национальные семинары. Первый раз подобный тренинг проходит в Туркменистане, — рассказал руководитель группы C5+1 Adaptation Project Глен Андерсон.

Совместно с национальными экспертами и представителями профильных министерств и ведомств Туркменистана, участники обсудили подходы и позитивный опыт Центральноазиатских стран в решении проблем, связанных с изменением климата, а также рассмотрели климатические риски и их влияние на водные ресурсы.

— Нам придётся адаптироваться к изменению климата, так как потребуется много времени, чтобы замедлить этот процесс. Многие факторы уже начинают проявляться ― к примеру, повышение температуры, засуха. Почти каждый год температура в мире устанавливает новые рекорды. Среди задач, которые стоят перед вашей страной, борьба с повышенной температурой, как с человеческой, так и сельскохозяйственной точки зрения. При повышенных температурах необходимо большое количество воды, которую надо использовать эффективно из-за большого спроса. Сельскому хозяйству следует рассмотреть выращивание новых видов культур, стойких к повышенным температурам и потребляющих мало воды, — отметил Андерсон.

По словам международного эксперта, сегодня странам необходимо качественное планирование, чтобы общественность была максимально осведомлена об изменении климата.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *