Перейти к содержимому

Президент Туркменистана завершил работу над 11-м томом «Лекарственных растений Туркменистана»

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов в первый день своего трудового отпуска продолжил работу над завершением очередного тома «Лекарственных растений Туркменистана».

Многотомный энциклопедический труд главы государства, наряду с обширной научной, также содержит полезную познавательную информацию, что позволяет постоянно растущей читательской аудитории приобщиться к одному из пластов богатейшего культурного наследия нашего народа, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В процессе работы туркменский лидер внимательно ознакомился с многочисленными источниками, которые стали основой нового научного труда. Рассматривая и детально изучая расфасованные в специальные ёмкости образцы лекарственных растений и трав, лидер нации сделал акцент на их отличительных особенностях.

Завершив основную работу над 11-м томом вышеназванной книги, Президент Туркменистана занялся окончательной редактурой текста, внося в него соответствующие коррективы, уточнения и дополнения.

Как подчёркивается в информации, глава государства сочетает деятельность в области экологии, научную работу с литературой, занятиями музыкой и спортом. Такой метод смены видов деятельности, практикуемый лидером нации, позволяет человеку не уставать от однообразия, надолго сохранять силы и бодрость, поддерживать высокую работоспособность.

В настоящее время Президент Гурбангулы Бердымухамедов вместе со своим внуком Керимом работает над новым музыкальным произведением. Глава Туркменистана прослушал эту мелодию. Вдохновившись прослушиванием нового музыкального произведения, лидер нации продолжил работу над 11-м томом книги «Лекарственные растения Туркменистана», и, внеся окончательные коррективы и поставив последнюю точку в рукописи, отдал её в печать.

Сегодня передающиеся из поколения в поколение знания о целительных свойствах лекарственных растений, которыми так богата туркменская земля, не только помогают отечественным врачам успешно совмещать методы современной медицины с научно обоснованными приёмами фитотерапии, базирующейся на тысячелетнем опыте народного врачевания. Они также позволяют в домашних условиях использовать эти дары природы для профилактики заболеваний и укрепления организма.

В своём научном труде Президент Гурбангулы Бердымухамедов приводит способы приготовления и применения целебных средств из трав, листьев, плодов и корней лекарственных растений для лечения различных болезней. Здесь также даются точные и исчерпывающие сведения об их свойствах, особенностях, местах произрастания, природных запасах, формах и химическом составе лекарственного сырья.

Масштабный научный труд лидера нации, в котором собраны ценные сведения о лекарственных растениях страны, является одним из базовых пособий для работников системы отечественного здравоохранения. Бесспорно, что и новый том этого фундаментального произведения станет незаменимым источником полезной и востребованной информации, снискав широкую популярность, как у отечественной, так и у зарубежной читательской аудитории, а также станет замечательным подарком к предстоящему Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, отмечается в информации.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *