Перейти к содержимому

Туркменистан увеличил экспорт своей продукции в другие страны

По многим позициям фиксируется устойчивое снижение ввоза товаров в Туркменистан, что является следствием эффективной политики импортозамещения в стране. Об этом сообщает CentralAsia.news.

Экспорт туркменской продукции в Соединенное Королевство Великобритании с начала 2019 года увеличился в 5,6 раз (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года). Хотя объём поставок небольшой, впечатляет сам рост на этом новом направлении в географии туркменского экспорта.

Отметим, Туркменистан свою продукцию в Афганистан поставляет на сумму раза в 12 больше, в Турцию ― в 8-9, а в Россию ― раза в 6-7 выше, чем в Великобританию.

― С начала текущего года в 4,5 раза увеличился экспорт туркменских товаров и в США, в 4,4 раза ― в Узбекистан и 4,3 раза ― в Беларусь. Выросли стоимостные объемы экспортных поставок цемента (в 5,2 раза), текстильных материалов, шелка-сырца, йода, экстракта солодкового корня, минеральных удобрений, ковров, ― рассказали в Госкомитете Туркменистана по статистике.

По словам специалистов также наблюдается тенденция роста экспорта стекла и изделий из него. Так, за текущий период 2019 года экспорт составил 3 млн $, труб из пластмасс ― 4,6 млн $. Данная продукция недавно стала производиться в Туркменистане:

При этом, импорт Туркменистана отметился значительным ростом лишь из Франции ― в 5,6 раза.

Как отмечают специалисты в то время, как по многим позициям фиксируется устойчивое снижение ввоза товаров в республику, что является следствием эффективной политики импортозамещения в Туркменистане. Наибольший удельный вес в импорте страны приходится на фармацевтическую продукцию, стоимостный объём которой растёт, а также на оптические приборы и аппараты, деревья и растения, животных.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *