Перейти к содержимому

«В этом районе я и суд, и прокурор, и милиция»…

"В этом районе я и суд, и прокурор, и милиция"…

Некоторые местные таджикские чиновники во время пресс-конференций ведут себя так, будто они одновременно являются главой местной администрации, судьей и прокурором. Нередки и случаи, когда глава региона или района позволяет себе приходить на встречу с журналистами с большим опозданием.

Многие чиновники не считают себя обязанными отчитываться перед СМИ и пресс-конференции чаще превращаются в обыкновенное рабочее заседание, говорят журналисты Кулябской зоны на юге Таджикистана. Именно такую картину, по их словам, они увидели 30 июля во время пресс-конференции главы администрации города Куляба. С момента назначения Бахрома Иноятзода на этот пост прошли несколько месяцев, однако ожидания журналистов от общения с ним так и не оправдались. По словам главного редактора еженедельника «Пайк» Ахмада Иброхима, журналисты прождали мэра полчаса. Ближе к пяти часам вечера градоначальник Куляба наконец пришел, но прочел заранее подготовленный доклад и покинул пресс-конференцию.

«Это не что иное, как откровенное неуважение к журналистам. Согласно поручению президента главы районов и областей обязаны отчитаться, а затем ответить на все адресованные им вопросы. А текст выступления можно было просто распечатать и раздать журналистам, чтобы они после встречи смогли с ним ознакомиться”, считает Ахмад Иброхим. Среди тех, кто дождался мэра до конца, по словам журналиста, были лишь сотрудники официальных медиа.

Глава района Темурмалика Фотех Аминзода также отличился на пресс-конференции, которая состоялась 29 июля. Один из местных журналистов, адресовавший свой вопрос представителям правоохранительных структур, получил ответ от самого главы района. Фотех Аминзода заявил, что в его лице он видит и главу района, и прокурора, и судью, и начальника милиции.

“Послушай, — сказал глава района журналисту, — в этом районе я и суд, и прокурор, и милиция. Я отвечу вам. Если будет необходимость, я их позову”.

Билол Шамс, журналист из Куляба уверен, что местные чиновники откровенно попирают свободу слова и ограничивают доступ журналистов к информации.“У журналистов накапливаются вопросы, местные власти обязаны ответить на них, внести ясность в некоторых вопросах, интересующих СМИ. Посмотрите, что происходит сейчас. Если раньше глава районной милиции обязательно проводил пресс-конференцию, то сейчас он на встречу с журналистами не приходит. И почему глава районной администрации должен заменить прокурора, председателя суда и начальника милиции, это неприемлемо”, считает Билол Шамс.

Практика проведения обязательных пресс-конференций была начата по указанию президента Рахмона в 2011 году. Этот был период, когда Таджикистан уже подвергался критике за ограничение доступа журналистов к информации, и многие чиновники госучреждений отказывались комментировать волнующие журналистов вопросы.

По мнению экспертов, многие руководители ведомств и хукуматов вынужденно присутствуют на обязательных пресс-конференциях, а некоторые отправляют на встречу с журналистами своих заместителей. Порой актуальные и важные для общества вопросы остаются без ответа и на этих встречах, так как заменяющие своих начальников чиновники уходят от разговора, ссылаясь на то, что не имеют полномочия комментировать ту или иную проблему.

Таджикистан последние годы все больше подвергается международной критике за ограничение свободы слова и доступа журналистов к информации.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *