Перейти к содержимому

Россияне «гасят свет» в Казахстане: «Самрук Энерго» выкупает Экибастузскую ГРЭС

Российская энергетическая компания «Интер РАО» отказывается от доли в Экибастузской ГРЭС-2. Россияне утверждают, что потеряли интерес у иностранным активам. Якобы в Казахстане слишком низкие тарифы на электроэнергию, чтобы зарабатывать. Казахстанская сторона подтверждает информацию, однако не называет суммы сделки.

Отдали за долги

Одна из крупнейших электростанций Казахстана готовится к смене собственника. Полноправным хозяином станет энергетический холдинг «Самрук Энерго». Ранее казахстанская компания владела 50% Экибастузской ГРЭС-2, вторым совладельцем пока значится российский «Интер РАО». Интересно, что в 2005 году «половина» станции была отдана российским партнерам за долги

Казахстанские энергетики задолжали РАО «ЕЭС России» целых 246 млн долларов. После долгих переговоров долг реструктуризовали путем передачи части имущества с условием строительства третьего энергоблока.

Информацию о выкупе ГРЭС уже подтвердили в ФНБ «Самрук-Казына». В фонде считают сделку «логичной», однако не называют суммы «выкупа», ссылаясь на коммерческую тайну.

«Фонд станет владельцем 100% долей участия в СЭГРЭС-2. Сделку планируется завершить до конца 2019 года в соответствии с Дорожной картой по проекту.

«Интер РАО» продает свою долю на рыночных условиях, однако цена сделки не может быть раскрыта до ее завершения. Вместе с тем подчеркнем, что приобретение данного актива является логичным, учитывая, что фонд уже владеет 50% акций ГРЭС-2», — ответили на вопросы медиапортала 365info представители «Самрук-Казына».

Завершение процедуры зависит от исполнения определенных условий, включая одобрение сделки органами управления сторон. Также необходимо получить согласие банков-кредиторов на смену акционера, уточнили в национальном фонде.

Решение российских партнеров вызвано намерением сконцентрироваться на внутреннем рынке РФ, считают в «Самрук-Казына».

Стоит отметить, что впервые желание избавиться от иностранных активов было высказано россиянами несколько лет назад. Тогда в казахстанском минэнерго заявили, что денег на покупку в республиканском бюджете нет.

В интервью одному из телеканалов глава ведомства Канат Бозумбаев рассказал, что есть интерес к Экибастузской станции со стороны арабов, интересуются активами и местные бизнесмены. Но пока никакой конкретики.

Отсутствие рентабельности

В Казахстане не желают раскрывать подробностей ухода «Интер РАО» с местного энергетического рынка. Тем не менее в России озвучили предполагаемые условия. Вторая половина электростанции достается «Самрук-Энерго» за 20 млн долларов

По данным «Коммерсанта», покупатель должен будет взять на себя поручительства по старым кредитам перед Евразийским банком развития и Государственной корпорацией развития РФ. Оплата должна производиться без рассрочек.

Кстати, две кредитные линии, одобренные совладельцам ГРЭС в 2010 году, выглядят следующим образом: 385 млн долларов — банку развития, 12 млрд рублей — государственной корпорации. Актуальный размер долга не называется, но он полностью ляжет на плечи казахстанской стороны

По версии делового издания, до 2019 года рынок электроэнергетики Казахстана состоял только из сектора торговли электроэнергией. Большая часть выработки Экибастузской ГРЭС продавалась на централизованных торгах с тарифом 7–7,5 тенге за кВт•ч. В этом году казахстанский энергорынок перешел на «двухставочный» тариф, который сейчас составляет около 7,6 тенге за кВт•ч.

Источники «Коммерсанта» считают, что положительного эффекта от работы станции можно ожидать только при ее полной загрузке. Но это затруднительно, учитывая слабый спрос в Казахстане и низкую рентабельность экспорта. Кроме того, российская сторона не желает достраивать третий энергоблок. В «Интер РАО» полагают, что квазигосударсвенный «Самрук Энерго» справится с этой задачей гораздо лучше

Экономическая ситуация в Казахстане в последние годы ухудшилась. Учитывая снижение тарифа на мощность с начала года, ожидать перелома тренда не приходится, говорят собеседники издания. Продажа станции, по их мнению, выглядит логичной, а учитывая уход связанной со станцией существенной долговой нагрузки, «даже такая незначительная цена выглядит оправданной».

Третий блок

Кстати, все работы по наращиванию мощностей ЭГРЭС-2 приостановили в 2016 году. На сегодняшний день строительство третьего энергоблока мощностью 600 МВт находится на стадии монтажа сопутствующей инфраструктуры. Подведены все коммуникации, построены вспомогательные здания, установлено свайное поле.

Вместе с тем, по официальным данным, Казахстан остро нуждается в дополнительных источниках электроэнергии.

В 2018 году потребление достигло своего максимума, превысив рубеж 1990 года. За пять месяцев 2019 года всеми отечественными электростанциями было выработано 44 126 млн кВтч. Это на 5,1% меньше, чем в 2018 году. К слову, потребление энергии, напротив, растет, специалисты связывают увеличение с ростом индекса промышленного производства.

К примеру, за полгода наблюдался рост по всем крупным потребителям. Это такие промышленные гиганты, как «Казахмыс», «Казфосфат», «Казцинк», Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат и т. д.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *