Перейти к содержимому

Штурм резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева

Операция по задержанию экс-президента Киргизии Алмaзбека Атамбаева началась сегодня, 7 августа, в селе Кой-Таш, где находится его резиденция. Слышна стрельба. Сторонники Атамбаева отбиваются камнями.

7 Августа

20:06

Киргизские СМИ не могут связаться со своими сотрудниками, освещающими штурм резиденции Атамбаева.Возможная причина — полное отключение сотовой связи в районе ЧП.

20:00

Депутат парламента Киргизии Ирина Кармушкина опровергла информацию о задержании бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

«Его не задержали, он обороняется у себя дома», — сказала она.

19:59

Во время штурма пострадал боец спецназа. Бронежилет пробит в районе груди.

19:58

ГКНБ опровергает информацию о пленении сотрудников. Чекисты заявили, что операция по аресту экс-президента продолжается.

19:46

24.kg сообщило о первом убитом во время столкновений. Подробности пока неизвестны.

19:45

Алмазбек Атабмаев вышел к своим сторонникам, сообщает Kloop.kg.

«Его приветствуют собравшиеся у входа в его дом».

19:37

Как минимум несколько бойцов спецназа, зажатые сторонниками Атамбаева, сдались. По информации «Kaktus», у них отобрали оружие. Сторонники Атамбаева хотят устроить над ними самосуд.

19:34

СМИ сообщают, что в доме экс-президента идет бой.«Сторонники Алмазбека Атамбаева избивают сотрудников спецназа, отбирают оружие», — сообщает 24. kg

19:34

Спецназ прорвался в дом Атамбаева.

19:26

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал свой краткосрочный отпуск и экстренно возвращается в Бишкек, сообщает Азаттык.

19:23

Владимира Путина проинформировали о задержании Атамбаева

Президент Российской Федерации Владимир Путин проинформирован о событиях в Киргизии, где правоохранительные органы задержали бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева.

19:18

Сторонники Атамбаева, пробив кувалдой забор резиденции, пробились внутрь периметра и сейчас находятся у дома, в котором обороняется экс-президент Киргизии. Kloop. kg сообщает, что «резиденция окружена сторонниками Атамбаева».

19:14

Сотрудников МВД Киргизии подняли по тревоге. «Отзывают из отпусков», — сообщает Kaktus.media.

19:11

В резиденции горит одна из построек, сообщает 24.kg. Был ли в ней кто-то из людей, неизвестно.

19:10

19:08

Сторонники бывшего президента заявили о прорыве ворот в резиденцию, сообщает Kloop.kg. «Они вошли во двор дома Атамбаева».

Предыдущие попытки сторонников прорваться на помощь лидеру были безуспешными.

19:06

Информагенство 24. kg сообщает об автоматной очереди на территории резиденции. Ранее спецназ использовал резиновые пули и светошумовые гранаты.

18:48

Главный телеканал Киргизии игнорирует штурм резиденции экс-президента. По данным Kloop. kg, «по общественному телеканалу КТРК, который финансируется из бюджета страны, идет выпуск новостей про форум молодежи и про детей».

18:45

«В Кой-Таше отключили и свет и снова начали стрелять», — сообщает 24. kg

18:43

Сторонники Атамбаева начали бросали камни в журналистов, которые их снимали, — сообщает Kloop.kg.

«В эфире «Азаттыка» некие мужчины угрожали сломать журналистам камеры. Неизвестные мужчины также угрожают журналистам «Клоопа».»

18:40

Сторонники Атамбаева, находящиеся у резиденции утверждают, что экс-президента никто не увозил и он по-прежнему обороняется в своем доме — сообщает 24. kg

18:35

Пресс-секретарь Алмазбека Атaмбаева Кундуз Ажибекова опубликовала фото раненных во время штурма.

18:31

Киргизские чиновники сообщают о 16 раненных в ходе штурма.

Судя по трансляциям очевидцев, в основном речь идет об осколочных ранениях при применении светошумовых гранат, травмах от ударов и попаданий резиновых пуль. Информации об убитых не поступало.

18:28

В ходе штурма ранен экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев. По данным телеканала «Апрель» бывший чекист «находился около дома Атамбаева, когда начался штурм, и после начала стрельбы забежал в помещение».

18:21

Спецназ задержал экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и вывез его из резиденции в селе Кой-Таш, — сообщает Knews. Куда силовики увезли арестованного бывшего главу государства — пока неизвестно.

18:19

Сторонники Атамбаева перекрыли дорогу на Кой-Таш.

По информации 24. kg «Стоит толпа, кидают камни в сотрудников силовых структур».

18:17

У дома экс-президента Киргизии пытаются построить баррикады

Сторонники экс-президента пилят деревья и собирают камни, чтобы организовать баррикады на дороге от его дома и не позволить спецназу вывезти Алмазбека Атамбаева, — сообщает лояльный экс-президенту телеканал «Апрель».К резиденции бывшего главы государства постоянно подтягиваются новые силы его сторонников. Внутри дома экс-президента сторонников держат в одном месте. Группа спецназовцев направилась арестовывать Алмaзбека Атамбаева.

18:17

Вновь звучат выстрелы, прозвучал взрыв светошумовой гранаты.

18:09

Группа сторонников экс-президента пытался попасть во двор его дома, но спецназ не дал им этого сделать, людей отогнали выстрелами и светошумовыми гранатами.

Сторонники Атамбаева периодически предпринимают попытки прорваться к воротам.

18:07

Сторонница Алмазбека Атaмбаева, депутат Ирина Карамушкина, находящаяся у входа в резиденцию возбужденно выкрикивает фразу «Жээнбековы пролили первую кровь и за это ответят».

18:04

Со стороны резиденции слышен звук бьющегося стекла.

18:02

Бойня у резиденции Атамбаева: ранен экс-депутат и журналистка

Столкновения со стрельбой возле резиденции бывшего президента Киргизии Алмaзбека Атамбаева в селе Кой-Таш продолжаются.

По последним данным ранение получил бывший депутат Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) Меербек Мискенбаев, а также журналист портала 24. kg Аида Джумашова.

18:02

Адвокат Алмaзбека Атамбаева Сергей Слесарев заявил Kaktus.media, что «спецназ и захват можно расценивать как провокацию и нарушение закона которое предприняли власти»

18:00

Перестрелка продолжается. По информации Kaktus. media, из здания, где должен находиться Алмaзбек Атамбаев, ведется огонь по штурмующим бойцам спецназа. Кто именно обороняет здание — неизвестно.

17:53

Во время штурма пострадал юрист партии СДПК Нурбек Касымбеков. По данным Kaktus. media, штурмующими сильно избит экс-депутат Мээрбек Мискенбаев.

17:53

Появилось видео штурма резиденции экс-президента Киргизии Атамбаева

 

Появилась видеозапись с места столкновений между сторонниками экс-президента Киргизии Алмaзбека Атамбаева и спецназом правоохранительных органов Киргизии, который пытается задержать Атамбаева.

17:51

Вход в резиденцию заблокирован бойцами, вооруженными автоматами. Наружу выводят раненных сторонников экс-президента Киргизии.

17:43

В Киргизии начался штурм резиденции экс-президента Атамбаева

Спецназ ворвался на территорию, обороняемую бывшим президентом Киргизии Алмазбеком Атамбевым и его сторонниками.

Ранено более 10 человек. Штурмующие используют светошумовые гранаты и резиновые пули.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *