Перейти к содержимому

Глава государства обратился с приветствием к участникам Каспийской выставки иннотехнологий и международной автовыставки «Türkmen sährasy-2019»

Сегодня в Туркменбаши начинают свою работу Каспийская выставка инновационных технологий и международная автовыставка «Türkmen sährasy-2019». По этому случаю Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к её участникам с приветствием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с началом работы Каспийской выставки инновационных технологий и международной автовыставки «Türkmen sährasy-2019», — говорится в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам представительных смотров, проводимых в рамках Первого Каспийского экономического форума.

Масштабные мероприятия будут иметь большое значение для ознакомления с перспективами дальнейшего развития торгово-экономических отношений не только между Прикаспийскими государствами, но и всеми заинтересованными сторонами.

Активно проводя политику «открытых дверей», Туркменистан расширяет мирохозяйственные связи со всеми государствами мира, что придаёт мощный импульс диверсификации национальной экономики и инновационному вектору её развития.

Есть особый смысл в том, что Каспийская выставка инновационных технологий и автовыставка «Türkmen sährasy-2019» организованы на территории Туркменбашинского международного морского порта. Ведь Каспийское море, находясь на перекрёстке торговых путей между Европой и Азией, играет ключевую роль в возрождении Великого Шёлкового пути, по которому, как известно, шел активный обмен товарами, знаниями и технологиями. Но главное и неоценимое значение Великого Шёлкового пути – способствованию взаимопониманию между народами, — отмечается в послании.

Туркменистан, войдя в число быстроразвивающихся государств мира, занял достойное место в глобальном экономическом пространстве. Диверсификация промышленности, приумножение экономического потенциала, инновационное развитие страны – основы внешнеэкономической политики государства.

Участники нынешних выставок, призванных представить последние мировые достижения и инновационные решения, проведут презентации своих проектов. Это откроет широкие перспективы для определения будущих направлений взаимовыгодного сотрудничества, налаживания новых контактов, расширения торгово-экономических связей между государствами региона.

Уверен, что данные международные смотры сыграют важную роль в расширении добрососедских отношений, торгового, транспортно-транзитного, экономического, инвестиционного партнёрства между государствами региона. А Каспийское море, как и прежде, останется морем мира, согласия и сотрудничества», — подчёркивается в президентском Обращении.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *