Перейти к содержимому

Адвокаты Хайрулло Мирсаидова требуют его полного оправдания

Адвокаты экс-капитана сборной КВН Таджикистана, журналиста Хайрулло Мирсаидова подали прошение в Верховный суд РТ о пересмотре дела и полном оправдании своего подзащитного. Об этом Радио Озоди сообщил адвокат Бахтиёр Насруллоев.

11 июля суд города Худжанда приговорил Хайрулло Мирсаидова к 12 годам лишения свободы. Он был признан виновным в присвоении или растрате государственных средств, подделке документов и заведомо ложном доносе. Вердикт суда вызвал огромный общественный и международный резонанс. В итоге 22 августа 2018 года кассационный суд заменил Мирсаидову 12 лет лишения свободы на общественные работы и дополнительный штраф в 80 тыс. сомони ($8,5 тыс.). Журналист был освобожден в зале суда. Ранее семья Мирсаидова выплатила 124 тыс. сомони в госбюджет – именно такой была определена сумма компенсации ущерба, который в соответствии с заключением следствия Хайрулло Мирсаидов нанес государству.

«Мы написали в прошении Верховному суду, что в действиях Мирсаидова не было состава преступления. Обвинения против него были сфабрикованы, приговор суда — незаконный и противоречит международным и национальным нормам», — говорит адвокат Бахтиёр Насруллоев.

Напомним, в феврале адвокат Насруллоев сообщил, что Хайрулло Мирсаидова объявили в Таджикистане в розыск по линии ОМВД города Худжанда по месту жительству. «Мирсаидов объявлен в розыск с 6 февраля 2019 «за уклонение от исполнения наказания». Если он вернется в Таджикистан, то его посадят на восемь месяцев согласно заочному приговору Худжандского городского суда от 11 января текущего года», — сказал адвокат.

Хайрулло Мирсаидов ранее в переписке с Радио Озоди заявил: «Меня объявили в розыск заочно и незаконно. У «заказчика» одна цель – упечь меня в тюрьму». На вопрос Радио Озоди — собирается ли он вернуться на родину, Мирсаидов ответил вопросом: «Вернуться, чтобы посидеть в тюрьме?».

Хайрулло Мирсаидов сейчас находится в Грузии, куда выехал на лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *