Перейти к содержимому

Монголия празднует победу в боях при Халхин-Голе

Сегодня

Монголия празднует победу в боях при Халхин-Голе

В рамках празднования 80-летнего юбилея победы в боях при Халхин-голе в аймаке Хэнтий пройдут тематическая выставка, торжественные конференция и концерт.

Реклама

В мероприятии участвуют заместитель министра обороны Монголии Тогоочийн Дуламдорж, официальные лица Министерства обороны, Военный ансамбль песни и пляски, Монгольский военный музей и военный образцовый оркестр Монголии.

В рамках праздничного мероприятия состоялась церемония возложения венков к мемориальному комплексу монголо-советским воинам. Также состоялось открытие памятника первому государственному герою МНР Шагдарыну Гонгору, уроженцу сомона Баянхутаг аймака Хэнтий, который был командиром бригады во время боев при Халхин-голе 1939 году.

 

Памятник Ш.Гонгору установлен рядом со статуей первого командира военного комитета Монгольской Народной армии Пунцага.

 

В церемонии приняли участие представители Минобороны, военных частей Вооруженных сил и Пограничных войск Монголии, а также состав военного образцового оркестра.
 

Во время праздничных мероприятий Центральный архив Министерства обороны предоставил список участников из аймака Хэнтий в боях при Халхин-Голе, имена этих участников были увековечены на стене мемориального комплекса. В общей сложности 678 жителей аймака Хэнтий вошли в этот список. Они были призваны на службу для защиты своей родины во время войны на реке Халхин-Гол.

В рамках празднования Победы пройдут тематическая выставка о солдатах в музее региональных исследований, торжественная конференция и концерт, а также премьера документального фильма в театре ансамбля песни и пляски «Хан Хэнтий», посвященного к 80-летию Победы на реке Халхин-Гол.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *