Перейти к содержимому

Инфляция: удержит ли Нацбанк Казахстана коридор в 6%?

Годовая инфляция в Казахстане выросла до 5,5%. В августе цены подросли на 0,2%, причем впервые за 6 лет в последний месяц лета не подешевели продукты.

Общее снижение цен на продукты в августе — для Казахстана традиция. Новый урожай сказывается на падении фруктово-овощных цен, что компенсирует рост на другие виды продовольственных товаров. Но 2019 год в этом плане вышел аномальным. Сначала, впервые за 3 года, не снизились цены в июле. Теперь, впервые с 2012 года, в августе выросли цены на продукты питания. Даже несмотря на значительное по сравнению с июлем снижение цен на фрукты и овощи.

Справедливости ради стоит отметить, что рост небольшой, всего 0,1%. Тем не менее за 8 месяцев продтовары поднялись в цене на 6,1%. За 12 месяцев — на 9%. Это намного больше целевого коридора Нацбанка — 4-6%. И уже можно сказать, что продуктовая инфляция в эти рамки не войдет. Если, конечно, в срочном порядке не включится административный ресурс.

Негативный тренд

В августе отмечалось несколько тенденций, повлиявших на общий рост цен:

Яйца дешевели на протяжении полугода, но в августе произошел сильнейший рост с октября 2018 года – цены подскочили сразу на 6,3%.

Говядина стала дороже на 3%. Так сильно она не дорожала с февраля 2017 года. В целом мясо и мясопродукты в августе прибавили в стоимости 1,8%. За 8 месяцев рост цен составил 8,9% (за аналогичный период 2018 – 3,8%).

Продолжает подниматься в цене и рис. В июне он стал на 4,1% дороже, это многолетний рекорд (в июле – на 3,3%, в августе – вновь на 4,1%). С начала года он подорожал уже на 20,5%.

Рост цен на пшено оказался на минимальном уровне за 7 месяцев – 3%. Но и это значительно больше общей продуктовой инфляции. С начала года стоимость выросла почти в полтора раза (48,2%) – быстрее дорожает только лук (62,1%)

Стоит отметить, что рис и говядина вошли в группу 10 товаров, усиленную работу с которыми планируют вести в министерстве экономики. В конце августа глава ведомства заявил, что по ней предлагается ввести усиленный контроль, а также принять меры по снижению цен.

Влияние 1 сентября

Непродовольственные товары в августе поднялись в цене на 0,4% (годом ранее – на 0,6%). За 12 месяцев рост стоимости составил 5,7%, с начала года – 2,9%. В августе традиционно сильное влияние оказало приближение нового учебного года. Так, подорожали:

  • канцелярские товары — на 3,1%;
  • костюмы для детей школьного возраста – на 3%;
  • учебно-справочная литература – на 2,8%;
  • ранцы и рюкзаки – на 2,7%;
  • сорочки для мальчиков – на 2,5%;
  • блузки для девочек – на 2,3%;
  • туфли для девочек – на 1,4%;
  • кроссовки – на 1,3%;
  • ноутбуки – на 1,2%.

В целом обувь и одежда в последний месяц лета выросли на 0,6%, а газеты, книги и канцелярия – на 1,7%. При этом сами услуги образования в цене практически не изменились: среднее и высшее стоит также, как и в июле, начальное и дошкольное – дороже на 0,1%.

Бензин держится

Редко бывает, что какой-то товар не растет в цене почти полтора года. Тем более, если это топливо. В августе впервые за 17 месяцев в Казахстане подорожал бензин, чего не случалось с марта 2018 года. Впрочем, рост оказался небольшим – 0,1%.

Дизельное топливо дешевело 3 месяца в начале года, но с тех пор становится все дороже, причем все более быстрыми (хотя и небольшими) темпами. Августовский рост составил 0,3%. Но даже с учетом этого сейчас цены ниже, чем в начале года: за 8 месяцев ДТ подешевело на 0,9%. Бензин за это же время стал доступнее на 4,5%.

Авиабилеты подешевели, но этого мало

Что касается платных услуг, тут августовский рост цен составил 0,1%. Они по-прежнему помогают сдержать инфляцию в приемлемом для Нацбанка коридоре: за 8 месяцев они подешевели на 0,6%, за 12 месяцев – подорожали на 0,8%. В августе самое значительное изменение цен произошло на услуги авиакомпаний.

Стоимость билетов снизилась на 6,3%: теперь они стоят на полпроцента меньше, чем в начале года

Но это мало. Выступая с Посланием, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что билеты должны быть значительно дешевле:

«Например, вопрос: почему авиабилеты основного авиаперевозчика по наиболее востребованным маршрутам гораздо дороже, порой до 30%, чем в Европе? Чем обоснована сравнительно высокая стоимость услуг в наших аэропортах?»

Глава государства отметил, что стоимость авиатоплива для иностранных перевозчиков в наших аэропортах выше, чем для отечественных. При этом транзитный потенциал республики снижается, а авиационная отрасль становится менее конкурентоспособной. Токаев поручил разобраться в ситуации, поэтому не исключено, что в будущем цены на перелеты станут ниже.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *