Перейти к содержимому

Госслужащих и военных моряков направили в Ашхабад на маршировку

Власти Туркменистана готовятся ко Дню независимости. По всей стране проходят репетиции праздничных выступлений и маршировок с привлечением населения.

По сообщениям корреспондентов Азатлыка, основные мероприятия проходят в столице, по этой причине в Ашхабад направляют и областных жителей.

"Бюджетников Туркменбашы направили в Ашхабад для участия в репетициях и маршировках", — сообщил 4 сентября корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По словам корреспондента Азатлыка в Балканском велаяте, для участия в репетициях к праздничному параду в Ашхабад были направлены и служащие военно-морского флота и работники порта.

"Служащие военно-морского флота и работники порта были направлены в Ашхабад для подготовки к параду еще в середине июля, подготовка все еще продолжается", — сообщил корреспондент Азатлыка в Балкане.

По его словам, командировка в Ашхабад создает трудности для участников и их семей.

"Это создает трудности для их семей, оставшихся в Туркменбаши. В течение трехмесячной командировки им не разрешают приезжать к себе домой, объясняют это необходимостью президентской безопасности", сообщает корреспондент Азатлыка в Балкане.

Азатлыку не удалось подтвердить эту информацию и получить комментарии из официальных источников в Туркменбаши и Ашхабаде.

Праздничное шествие и военный парад является основной церемонией, сопровождающей празднование Дня независимости в Туркменистане.

Торжественное шествие проходит на площади Независимости в центре Ашхабада. Вслед за военными подразделениями мимо государственной трибуны, установленной перед президентским дворцом, проходят колонны десятков тысяч граждан страны, состоящие в основном из бюджетников и студентов.

Туркменистан провозгласил свою независимость в октябре 1991 года после распада Советского Союза. На протяжении 26 лет, главный официальный праздник страны отмечался 27 октября. В 2018 года празднование Дня независимости было перенесено на 27 сентября.

Как сообщали ранее корреспонденты Азатлыка, подготовка и участие в праздничных мероприятиях сопровождается различными неудобствами для населения. В частности, в 2017 году, в день празднования Дня независимости участники праздничного парада, начавшегося в 10 утра, были вынуждены собраться в 3 утра, задолго до официального начала.

В нынешнем году репетиции ко Дню независимости Туркменистана начались 5 августа.

Как сообщают корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде, ежедневно на столичном стадионе "Дагдан" (бывший "Локомотив") проходят репетиции при участии госслужащих, сотрудников отраслевых учреждений, военнослужащих и учащиеся учебных заведений. Участие в маршировках является обязательным, неявка грозит увольнением.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *