Перейти к содержимому

Президент Туркменистана провел рабочее совещание по цифровой видеосвязи с участием хякимов велаятов и города Ашхабада

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой видеосвязи с участием хякимов велаятов и города Ашхабада. На повестке дня – задачи по реализации стратегии социально-экономического развития страны, готовность к предстоящим знаменательным датам, а также вопросы выполнения градостроительной программы, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Глава государства первым по цифровой видеосвязи вызвал хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева, который доложил о положении дел в столице в контексте подготовки к 28-й годовщине независимости страны.

Сообщалось, что в целях повышения темпов работ на объектах различного назначения, благоустройства территорий столичных этрапов осуществляется слаженная деятельность соответствующих служб. Хяким также проинформировал главу государства о перечне объектов, которые планируются к сдаче в эксплуатацию в главном городе страны по случаю 30-летнего юбилея независимости.

Глава государства распорядился принять надлежащие меры по достойному празднованию знаменательных дат. При этом важное значение следует придавать обеспечению чистоты и экологического благополучия в городе.

В продолжение темы Президент заострил внимание на вопросах, связанных со столичными объектами и их переименованием, распорядившись подготовить предложения о новом названии отеля «Nusaý», расположенного в центре Ашхабада.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, следует построить новый высококлассный гостиничный комплекс в честь Нисы – столицы Парфянского государства, оставившего немеркнущий след в мировой истории. В архитектурном облике и особенностях декора нового отеля должны найти отражение лучшие традиции национального зодчества.

Будущий отель, который получит название «Nusaý» должен органично вписаться в архитектурный ансамбль Ашхабада, сказал глава государства.

Далее на рабочем совещании по цифровой видеосвязи хяким Ахалского велаята С.Бердымухамедов доложил о положении дел в регионе, реализуемых мерах по повышению темпов сезонных сельхозработ.

Отметив значение, придаваемое своевременному проведению сева озимой пшеницы согласно агротехническим нормам, хяким также сообщил о завершении подготовки к сбору хлопка. Прозвучала информация о полной готовности техники, которая будет задействована в хлопкоуборочной кампании, складов и соответствующего оборудования. Разработана программа культурного досуга для участников страды.

Проинформировав главу государства о положении дел на возводимых в велаяте объектах, хяким также сообщил о подготовке к торжественному празднованию предстоящих знаменательных дат.

Заслушав отчёт, Президент адресовал хякиму ряд поручений по проведению сева озимой пшеницы в установленные сроки, организационной работе по подготовке к уборке хлопка. В частности, по обеспечению скоординированной деятельности соответствующих структур, четкого осуществления расчётов с дайханами за сданный урожай «белого золота».

Акцентировав внимание на теме приближающегося Дня независимости, туркменский лидер подчеркнул, что необходимо на высоком уровне провести приуроченные к празднику церемонии открытия объектов в велаяте.

Затем хяким Балканского велаята Я.Гылыджов доложил о положении дел в регионе, в том числе о ходе сезонных сельхозработ, а также о мерах по дальнейшему развитию промышленной инфраструктуры, своевременному завершению строительства объектов.

Заслушав отчёт и заострив внимание хякима на необходимости наращивания темпов сева пшеницы, глава государства поручил принять надлежащие меры для более эффективного использования имеющихся в агропромышленном комплексе региона материально-технических средств.

Остановившись на приоритетных направлениях социально-экономического развития, Президент дал указание обеспечить своевременную сдачу в эксплуатацию возводимых объектов, а также достойно подготовиться к Дню независимости.

В свою очередь, по вопросам, вынесенным на повестку дня совещания по цифровой видеосвязи, отчитался хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов. В частности, было доложено о темпах сева озимых зерновых и подготовке к хлопкоуборочной страде. Хяким также проинформировал о ходе реализации в велаяте Национальной программы преобразований, состоянии дел на возводимых объектах различного назначения и их сдачи в срок.

Отметив, что от качественного и своевременного проведения сева пшеницы напрямую зависит будущий урожай зерна, глава государства поручил хякиму принять действенные меры для усиления темпов посевной кампании, а также мобилизовать имеющиеся ресурсы для предстоящей хлопкоуборочной страды.

Подчеркнув, что основным приоритетом масштабных преобразований выступает забота о благополучии народа, туркменский лидер потребовал постоянно держать в центре внимания вопросы улучшения социально-бытовых условий населения на местах.

Поинтересовавшись, как осуществляется подготовка к празднованию Дня независимости и приуроченным к нему мероприятиям, Президент адресовал руководителю администрации северного региона страны ряд конкретных указаний.

Видеоселекторное совещание по цифровой связи продолжилось отчётом хякима Лебапского велаята Т.Атахаллыева, который проинформировал о положении дел в регионе, комплексных мерах по проведению посевной озимой пшеницы и организованному старту уборки хлопка.

Хяким Лебапского велаята также доложил о подготовке к праздничным торжествам, в том числе по случаю ввода в строй новых объектов в канун Дня независимости.

Заострив внимание на решении задач, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью региона, глава государства подчеркнул необходимость принятия своевременных мер по обеспечению бесперебойной работы в ходе страды хлопкоочистительных предприятий, приёмных пунктов, техники и автотранспорта, а также потребовал своевременно завершить сев пшеницы.

Поинтересовавшись положением дел на новостройках велаята, Президент поручил тщательно контролировать качество работ на объектах и сдачу их в эксплуатацию в установленные сроки. Была отмечена важность обеспечения высокого уровня организации торжеств в честь предстоящих праздничных дат и знаменательных событий.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о положении дел в регионе, темпах посевной озимых зерновых и подготовке к хлопкоуборочной кампании. Было также доложено о ходе строительства в велаяте новых объектов, в том числе запланированных к сдаче в эксплуатацию к 28-й годовщине независимости.

Отметив, что хлопок – наше национальное богатство, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость обеспечить бесперебойную работу хлопкоуборочных комбайнов и другой сельхозтехники, а также своевременный сбор выращенного урожая «белого золота» и его хранение.

Акцентируя внимание на важности создания надлежащих условий для арендаторов-земледельцев и механизаторов в период сбора хлопчатника, глава государства адресовал хякиму ряд поручений по своевременному и качественному проведению этой ответственной сельскохозяйственной кампании.

Также хякиму были даны указания по социально-экономическому развитию региона. Туркменский лидер потребовал не снижать темпы строительных работ на возводимых в велаяте объектах, принять организационные меры по подготовке к 28-й годовщине независимости.

Подводя итоги состоявшегося по видеосвязи обстоятельного разговора, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам успехов в решении поставленных задач.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *