Перейти к содержимому

Кыргызстан строит КПП на дороге Исфара-Ворух. Въезд и выезд будет взят под контроль?

Кыргызстан намерен построить КПП на дороге Исфара-Ворух при выезде из кишлака Ходжаи Аъло Таджикистана, сообщил «АП» пресс-секретарь мэрии города Исфара Икбол Тешаев.

«По имеющейся информации, начиная с 12 сентября кыргызская сторона привезла для строительства КПП строительную технику, вагоны и стройматериалы. Они уже начали готовить место под строительство», — сообщил Тешаев.

По его словам, несмотря на то, что таджикская сторона настаивает на прекращении строительства, Кыргызстан продолжает строить КПП на неописанной территории.


Пограничная застава Кыргызстана по дороге Исфара-Ворух. По сообщению властей города Исфары, именно здесь начали строительство КПП пограничники Кыргызстана.

«Во-первых, согласно межправительственным соглашениям и протоколам, они не имеют право проводить строительные работы на неописанной территории. А согласно протоколу 2014 года они должны строить участок объездной дороги от выезда Ходжаи Аъло до Воруха. Объездная дорога должна начинаться там, где кыргызская сторона намерена строить КПП», — сообщил Тешаев.

Согласно соглашению 2014 года, между Ворухом и Ходжа Аъло должна была быть построена автомобильная, асфальтированная дорога в объезд кыргызского села Ак-Сай. Таджикистан построил свой участок дороги, но кыргызская сторона, нарушая договорённости, не строит свой участок.

Кыргызстан коридора не даст?

По информации источника в администрации города Исфара, 14 сентября делегации Таджикистана и Кыргызстана во главе с министрами транспорта двух стран провели переговоры по поводу строительства на границе согласно ранее подписанным протоколам. А вчера, 15 сентября, состоялась встреча заместителей председателей приграничных областей. Результаты встреч пока не сообщаются.

По словам информированного источника в администрации Согдийской области, на той же территории, где Кыргызстан строит КПП, начато строительство объекта неизвестного назначения.

«Если до сегодняшнего дня кыргызская сторона официально обвиняла в строительстве, конфликтах или закрытии дорог приграничных жителей, то сегодня КПП строит пограничная служба соседней стороны. Хотя, по идее, пограничная служба в первую очередь должна соблюдать все пункты межправительственных соглашений», — подчеркнул источник.

Он отметил, что построив КПП, кыргызская сторона возьмет под контроль въезд и выезд в джамоат Ворух.

Между тем, вице-премьер Кыргызстана по вопросам безопасности Жениш Разаков 15 сентября в интервью радио «Азаттык» сказал, что «Кыргызстан не предоставит коридора в анклав Ворух».

По его словам, Таджикистан пытается получить коридор для анклава Ворух.

«Но мы не можем его предоставить, потому что там есть наше село Аксай», — пояснил Разаков. Он добавил, что если открыть коридор в Ворух, то это может обусловить открытие нового эксклава для Кыргызстана.

При этом вице-премьер-министр признал, что зачастую пограничные конфликты возникают именно из-за этих вопросов.

Пресс-секретарь мэрии Исфары: Таджикистан КПП пока не строил

В свою очередь, кыргызские СМИ сообщают о намерении Таджикистана построить КПП на дороге Ош-Исфара, которая проходит через Таджикистан.

«В сети появилось видео, которое якобы было снято в айыльном аймаке Ак-Татыр Баткенского района, который граничит с селом Мачайи (жители Кыргызстана так называют село Ходжаи Аъло джамоата Чоркух Таджикистана). На них видно, как вблизи дороги Ош-Исфара, на участке Жака-Орук (Торт-Кочо), который входит в неописанную часть госграницы, начато строительство контрольного-пропускного пункта», — сообщает кыргызская служба радио «Азаттык».

На что пресс-секретарь мэрии города Исфара Икбол Тешаев сказал, что «жители Ходжаи Аъло высыпали щебень на своей территории участка этой дороги для строительства спортивных объектов, а кыргызские СМИ преувеличивают».

«Кыргызская сторона проводит специальную программу дезинформации, и, обвиняя Таджикистан, подпольно реализуют свои планы по строительству КПП на спорной территории», — отметил Тешаев.

Из 976 километровой линии таджикско-кыргызской границы на сегодняшний день делимитированы и демаркированы лишь 504 км. На спорных территориях часто возникают конфликты из-за земель, воды, дороги и межэтнических разногласий. Во время конфликтов в ход идут камни, иногда инцидент перерастает в вооруженное противостояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *