Перейти к содержимому

Узбекистан лидирует по денежным переводам из России

Центральный банк России зафиксировал увеличение денежных переводов из России в Узбекистан. Так, за первую половину 2019 г. было переправлено около $2 млрд. О том, с чем аналитики банка связывают рост денежного обращение между государствами, сообщает центральноазиатская новостная служба CA-NEWS.

На официальном сайте Центробанка России появились данные статистики по международным переводам. Они свидетельствуют, что в первой половине 2019 г. граждане Узбекистана отправили из России в республику около $2 млрд, что на $200 млн. больше, чем за аналогичный период 2018 г.

На данный момент Узбекистан – лидер среди стран СНГ по денежным переводам из России. На втором месте Таджикистан, показатель которого держится на $1,1 млрд, а третье занимается Кыргызстан – $935 млн.

Как следует из отчета Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства, за последние три года число трудовых мигрантов из Узбекистана в России увеличилось. Так, если в 2017 г. для выполнения разного рода работы в России находились 1,9 млн узбекистанцев, то в 2018 г. показатель составлял уже 2 млн. Согласно статистике на 1 июля 2019 г., количество трудовых мигрантов из Узбекистана достигло 2,1 млн.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *