Перейти к содержимому

Администрация ГБАО успокаивает: Рудник «Якджилва» китайцам не подарили

Хукумат ГБАО опровергает слухи о передаче китайцам крупного серебряного рудника «Якджилва» в Мургабском районе для покрытия задолженностей перед соседями.

«Это обычный рабочий процесс по привлечению иностранных инвестиций», — отмечается в сообщении хукумата области.

Заключенное в июне этого года соглашение между правительством РТ и китайской компанией «Каши Синьюй Дади Майнинг Инвестмент Лимитед» о комплексной разработке месторождения серебра «Якджилва» в Мургабском районе был ратифицирован нижней палатой парламента Таджикистана в минувший вторник, 1 октября.

После этого в социальных сетях появились многочисленные негодования жителей ГБАО, которые полагают, что рудник предоставляется соседям для покрытия перед ними задолженностей.

Жители области требовали обнародовать полный текст заключенного между правительством и китайской компанией соглашения.

На возмущение людей откликнулась администрация области, которая опубликовала комментарии по этому вопросу сегодня на своей странице в Facebook (администрация ГБАО свой сайт пока еще не имеет).

«Речь не идет о продаже, предоставлении кому-то природных богатств или оплаты какого-то долга. Это обычный рабочий процесс по привлечению иностранных инвестиций», — говорится в сообщении.

Отмечается, что территория области располагает 120 точками с проявлениями драгметаллов, и местные власти находятся в поисках инвесторов для их разработки.

Руководство ГБАО считает, что развивать экономику области можно только продвижением горнорудной промышленности, и, в условиях недостатка отечественных инвестиций, приходится привлекать иностранцев.

В пример также приводится Согдийская область, на территории которой сегодня с участием китайских инвестиций разрабатываются более 20 месторождений золота, серебра и угля, и, таким образом, в бюджет поступают налоги, а жители региона обеспечиваются работой.

До последнего грамма серебра

Глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Фаррух Хамрализода во время ратификации соглашения в парламенте отметил, что в соответствии с подписанным документом компания «Каши Синьюй Дади Майнинг Инвестмент Лимитед» выступить в качестве инвестора, а реализовать проект будет другая китайская компания — С. А. MINERALS.

По его словам, лицензия на разработку месторождения «Якджилва» компании выдано сроком на 7 лет.

Хамрализода подчеркнул, что китайские инвесторы в соответствии с соглашением будут вкладывать около $40 млн в разработку месторождения.

Вторая компания ранее занималась уточнением запасов этого рудника. По итогам этих работ Главное управление геологии Таджикистана в середине 2016 года сообщило, что утвержденные Госкомиссией по запасам республики серебряные ресурсы этого рудника составляют 204 тонны 920 кг.

Однако, в опубликованном сегодня заявлении администрации ГБАО говорится, что месторождение содержит 415 тонн серебра, а директор филиала С. А. MINERALS Юан Энхуи после заседания в парламенте сказал журналистам, что запасы составляют 113 тонн, а компания способна ежегодно добывать 40 тонн металла. Возникает резонный вопрос: если запасы рудника составляют всего 113 тонн, а компания ежегодно будет добывать по 40 тонн металла, то зачем ей нужна лицензия сроком на семь лет?

Хамрализода во время заседания парламента сказал, что интересы правительства Таджикистана в предоставлении богатства страны китайской компании заключается в получении налогов в бюджет.

При этом он отметил, что инвестор освобождается от уплаты налога на прибыль, а также от уплаты НДС и таможенной пошлины при импорте необходимого оборудования и материалов.

«Осуществление проекта направлено на реализацию Целей национального развития РТ, в частности на индустриализацию страны», — подчеркнул глава Госкоминвеста.

Он добавил, что китайская компания будет работать на полученном участке до тех пор, пока там не закончатся запасы серебра.

Несколько лет назад, тогда еще начальник Главгеологии, а ныне вице-премьер страны Азим Иброхим, говорил, что «Якджилва» (или «Акджилга») по содержанию серебра в одной тонне руды может в разы опережать данные «Большого Кони Мансура», самого крупного месторождения серебра в Центральной Азии.

По словам таджикских геологов, среднее содержание серебра в 1 тонне руды составляет 640 грамм и это при том, что в «Большом Кони Мансуре» на 1 тонну руды приходится лишь 50 граммов серебра.

Первая информация о существовании в Мургабе такого месторождения были получены в 1962 году, геологоразведка началась 1984-1991 годы и продолжилась в 2007-2013 годах со стороны компании С. А. MINERALS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *