Перейти к содержимому

Омурбек Бабанов отменил свое запланированное возвращение в Кыргызстан (видео)

Омурбек Бабанов отменил свое запланированное возвращение в Кыргызстан, но заявил, что намерен приехать на родину в ближайшее время.

Об этом он сообщил в коротком видеообращении, которое записал, по его словам находясь в московском аэропорту, откуда и должен был вылететь 13 апреля в КР:

«Я всю ночь получал звонки из своих штабов, что тот мирный митинг, который вы запланировали ради поддержки меня, что там готовятся третьими силами большие провокации. В связи с этим, дорогие кыргызстанцы, я принял очень тяжелое решение… Ни в коем случае я не позволю третьим силам использовать вашу поддержку в виде провокаций. Никакие политические амбиции не стоят ни капли крови, я уже не говорю о жизни людей. Поэтому прошу сегодняшние мирные митинги отменить.

Я безмерно благодарен вам, дорогие мои кыргызстанцы! Даст бог, в ближайшее время я приеду в Кыргызстан… Если я чьи-то надежды не оправдал, кого-то разочаровал — прошу меня понять и простить. История рассудит, история даст оценку моим поступкам, моему шагу. Но лучше я пожертвую своим именем, чем я создам какие-то условия третьим силам, которые будут представлять какую-то угрозу вашей жизни. Я этого никогда не хотел, я этого никогда не допущу. Я абсолютно уверен: в ближайшее время, я спокойно вернусь на родину и мы обязательно увидимся!».

Лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов после президентских выборов 2017 года покинул страну и заявил о завершении политической карьеры. в начале этой недели, в интервью телеканалу НТС он заявил, что намерен вернуться в страну после 1,5 лет отсутствия.

В отношении Бабанова было возбуждено два уголовных дела. Первое — по части 1 статьи 299 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК КР возбудили после его высказываний во время предвыборной агитации в городе Оше.

Второе уголовное дело — по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») — было приостановлено.

В марте ГКНБ сообщал, что Бабанов после возвращения будет привлечен к ответственности в рамках закона.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *