Перейти к содержимому

Успешное выступление туркменских наездников в Бахрейне

С большим успехом выступили туркменские наездники на церемонии открытия Международной выставке животноводства «Mara’ee» в Бахрейне.

По сообщению бахрейнских СМИ, группа национальных конных игр «Галкыныш» Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана представила гостям шоу, вызвав восхищение у зрителей.

Выступление группы перед многотысячной аудиторией в Манаме завершилось прекрасным представлением туркменских джигитов совместно с бахрейнскими конниками, несущих флаги Королевства Бахрейн и Туркменистана, символизируя братство и любовь между двумя странами и народами. Выступая на великолепных ахалтекинских скакунах, группа «Галкыныш» показала высочайший уровень джигитовки.

Король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа выразил своё восхищение выступлением туркменских джигитов, которое по его словам, является результатом «добрых отношений двух стран в различных сферах» и подчеркнул что «мероприятия между конниками двух стран направлены на популяризацию и развитие конного спорта».

Отметим, что известная далеко за пределами нашей Родины группа национальных конных игр «Галкыныш» активно популяризирует в мире наследие туркменского народа. Завоевав безоговорочную любовь туркменистанцев, группа «Галкыныш» продолжает покорять и самую взыскательную зарубежную публику, свидетельством чему стали её блестящие гастрольные туры в Украине, Беларуси, Китае.

За прошедшие годы коллектив наездников принял участие в ряде престижных международных конкурсов, удостоившись многих наград, получив высокую оценку Президента Гурбангулы Бердымухамедова и завоевав безоговорочную любовь туркменистанцев.

Первый фурор группа произвела в дебютном для неё Всемирном фестивале циркового искусства «Идол» в 2013 году. Тогда наши наездники сотворили сенсацию, став победителями этого фестиваля. Следующую ярчайшую победу туркменским джигитам принёс XVI Международный фестиваль циркового искусства, который проходил в итальянском городе Латина в октябре 2014 года. Здесь нашим конникам были вручены главный приз конкурса – Золотой кубок, а также другие награды и диплом Ахалтекинской ассоциации Италии.

Не стал исключением и 2015 год. На Международном фестивале циркового искусства в городе Чжухай провинции Гуандун (Китай) джигиты группы национальных конных игр «Галкыныш» были признаны лучшими среди 32 знаменитых цирковых трупп из 22 стран мира и удостоены главного приза – Золотого кубка.

В сентябре 2016 года на Всемирных играх кочевников, состоявшихся в Кыргызстане, туркменские наездники вновь стали победителями и обладателями главного приза. В 2018 году туркменские конники завоевали золотую статуэтку «Гаэтано» на I Международном фестивале циркового искусства «На Фонтанке» в Санкт-Петербурге.

Успешное выступление наших конников – результат усердных каждодневных тренировок артистов с великолепными и умными ахалтекинскими скакунами. Как подчёркивают участники группы, «главное – найти с ними общий язык, и тогда всё получится».

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *