Перейти к содержимому

На заседании СМИД СНГ были рассмотрены ряд документов

Заседание СМИД СНГ, проходящее в Ашхабаде, началось с рассмотрения вопросов в узком формате. Главы дипломатических ведомств обменялись мнениями по актуальным аспектам международных отношений и взаимодействия на пространстве СНГ.

В ходе обсуждения стороны договорились о принятии Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников Содружества. Этот документ способен придать совместной работе более целенаправленный и адресный характер, обеспечить максимально благоприятные условия для согласованных действий по актуальным вопросам международной повестки.

Как уже не раз отмечал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан видит необходимость усиления политико-дипломатического взаимодействия посредством активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ, создания действенных механизмов системных, регулярных многосторонних политических консультаций на основе среднесрочной программы действий в этой области.

Одним из важных направлений деятельности по укреплению сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами государств СНГ была названа совместная работа по формированию позитивной международной повестки дня. В этом контексте отмечена целесообразность продолжить практику проведении консультаций с целью координации позиций наших государств в Генеральной Ассамблее ООН по приоритетным вопросам.

Одним из них является реализация «Повестки дня 2030». Туркменистан выразил готовность к предметному обсуждению вопросов практического осуществления Целей Устойчивого Развития со всеми государствами СНГ с целью оказания взаимной поддержки друг другу при реализации инициатив, выдвигаемых нашими государствами на площадке ООН.

Были также окончательно согласованы документы, которые будут представлены завтра, 11 октября, для подписания на Совете глав государств СНГ. В их числе – внесённый Туркменистаном совместно с Исполнительным комитетом СНГ проект Обращения глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Министры иностранных дел стран СНГ были также приглашены к участию в Международной конференции по вопросам мира, безопасности и устойчивого развития, которая состоится 12 декабря 2020 года в Туркменистане, и торжественных юбилейных мероприятиях по случаю 25-летию туркменского нейтралитета.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *