Перейти к содержимому

«Голубой экран» переезжает. Дом, где он располагался, сносят

Магазин техники «Голубой экран» переезжает в другое место. Дом по адресу ул. Айни, 9, где он располагался, сносят.

«В эти дни магазин перевозит свое имущество в новое помещение, в один из четырех новых домов на перекрестке «Поворот аэропорта» по улице Айни», — сказал один из работников сервис-центра, который находится по соседству с магазином.

Между тем, куда переедут сами сервис-центры, пока неизвестно.

В жилом доме на улице Айни, построенном в конце 50-х годов, размещалось известное телеателье «Голубой экран».

«Голубой экран», как и старый «Детский Мир», «Поворот аэропорта», «Ватан», «8 Марта», «Фрунзе» служили для горожан городскими ориентирами, да и сейчас, несмотря на то, что зданий уже нет, люди называют эти районы именно по этим названиям.

Кстати, все эти «ориентиры» построил инженер — архитектор Петр Яковлевич Кузьменко, заслуженный строитель Таджикской ССР, член Союза архитекторов СССР, автор более 200 крупных домов в Душанбе, выпускник Полтавского строительного института.

В 1936 году он по распределению приехал в Сталинабад и был принят на работу архитектором проектировщиком в «Госпроект». Участвовал в строительстве Большого Гиссарского канала.

В 1944 году по его проекту началось строительство Сталинабадского завода «Трактородеталь» (Гидроагрегат). Работал главным архитектором проектов архитектурно-строительной мастерской №4 «Таджикгипростроя».

По его проектам были построены такие объекты, как спортивный комплекс республиканского стадиона им. Фрунзе с трибунами на 20000 зрителей, кинотеатры «8 марта», «Ватан», «Горького», здание «старого» Детского Мира на улице Айни.

Интересно, что почти все дома построенные на улице Айни в середине прошлого века выполнены по проекту Петра Кузьменко.

За заслуги в деле развития архитектуры и строительства в республике и Душанбе, в частности, Петр Кузьменко был награжден орденом «Знак Почета» и «Трудовое Красное Знамя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *