Перейти к содержимому

Туркменистан расширяет аудитории туркменских масс-медиа

В соответствии с Законом Туркменистана «О международных договорах Туркменистана» Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) заключит Меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи в области обмена информационными сообщениями с Автономной некоммерческой организацией «ТВ-Новости», более известной как международный телеканал RT. Распоряжение об этом подписал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Это еще один значительный шаг к расширению аудитории туркменских масс-медиа, их выходу на международный уровень. Такое партнерство открывает новые возможности для изучения лучшего мирового опыта, а также использования новых технологий и реализации совместных информационных проектов, роста профессионализма в журналистской среде нашей страны.

Тему взаимодействия между Туркменистаном и другими странами в области информационного сотрудничества глава государства неизменно выносит на обсуждение в ходе переговоров в верхах, встреч с руководителями правительств и международных организаций, представителей государственных и деловых кругов мира.

И ведущая роль в этом диалоге принадлежит СМИ как основному инструменту распространения актуальных сообщений, отмечает глава государства Гурбангулы Бердымухамедова, ставя перед отечественными печатными и электронными изданиями задачи по расширению партнерства, налаживанию прямых контактов для повышения уровня информированности международной общественности о сегодняшнем дне нашей страны, ее достижениях и успехах.

В этих целях ведется последовательная работа по вопросам развития сотрудничества как в рамках интеграции туркменских СМИ в мировую информационную картину – в формате международных профессиональных объединений, так и в двустороннем порядке.

Государственным информационным агентством Туркменистана (TDH) подписаны документы о сотрудничестве с ведущими СМИ ряда стран: Пакистан, Узбекистан, Азербайджан и др., что способствует продвижению оперативной и достоверной информации о нашей стране в этих государствах и в мире.

В стадии подготовки сейчас находится еще несколько соглашений об информационном обмене и сотрудничестве по линии СМИ. Следует отметить, что в контексте задач по совершенствованию журналистской деятельности в соответствии с требованиями времени в этой сфере проводятся важные структурные реформы, внедряются новые технологии, создаются независимые информагентства и новостные сайты, интернет-порталы, посвященные общественно-политической, экономической, культурной жизни Туркменистана.

Многочисленные сетевые, в том числе ведомственные ресурсы предоставляют их посетителям документальные и познавательные материалы о нашей стране, грандиозных преобразованиях, развернутых в Туркменистане, ведущейся в контексте реализации внешнеполитической стратегии по развитию международного сотрудничества.

В целом, Меморандум о сотрудничестве TDH и RT направлен на создание более широких и открытых каналов и площадок для ознакомления мировой общественности с проводимой независимым нейтральным Туркменистаном прогрессивной гуманистической политикой, нацеленной на поддержание мира и стабильности, дружбы и взаимопонимания в регионе и на планете.

Особое значение такое партнёрство имеет в плане освещения подготовки и проведения крупных мероприятий международного формата, таких, например, как недавно с большим успехом состоявшийся в туркменской столице Саммит глав государств СНГ, или предстоящие торжества в честь юбилея туркменского нейтралитета, который мы готовимся отметить в 2020 году.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *