Перейти к содержимому

Туркменистан намерен продлить договор с компанией «Петронас»

Туркменистан хочет продлить заключенный с компанией «Петронас» договор на освоение месторождений на Каспии и разделе продукции до 2038 года. Об этом сообщает "Бизнес Туркменистан".

Об этом сказал побывавший в Ашхабаде с визитом премьер-министр Малайзии Тун доктор Махатхир Мохамад на пресс-конференции в воскресенье вечером, сообщает агентство «Бернама».

Премьер-министр Мохамад отметил, что это желание было озвучено Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в ходе встречи в формате тет-а-тет.

«Президент Туркменистана озвучил желание продолжить активность компании «Петронас» в Туркменистане и продлить её ещё на 10 лет», — подчеркнул премьер-министр Малайзии.

Компания «Петронас Чаригали (Туркменистан)» является одним из первых партнёров Туркменистана по освоению морских месторождений на Каспии. Этот малазийский инвестор заключил в 1996 году с правительством Туркменистана Договор о разделе продукции сроком на 32 года, получив лицензию на разведку и добычу нефти и газа на морской территории «Блок-1» в составе месторождений Махтумкули, Диярбекир и Гарагол-Дениз. Инвестиции, вложенные компанией в месторождения туркменского сектора Каспия до настоящего времени, составляют порядка 11 миллиардов долларов.

О компании «Петронас» говорится и в Совместном заявлении между Туркменистаном и Малайзией, принятом по случаю официального визита Премьер-министра Малайзии Тун доктора Махатхира Мохамада.

«Стороны, признавая необходимость поощрения иностранных инвестиций с целью ускорения экономического процветания обоих государств, отметили позитивный многолетний опыт компании «Петронас» в нефтегазовой области Туркменистана и выразили готовность в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество», — говорится в Заявлении.

В целях обсуждения направлений сотрудничества в нефтегазовой отрасли в рамках визита премьер-министра Малайзии в Ашхабад состоялась встреча между министром экономических связей Малайзии Мохамедом Азмином Али и заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Мыратгельды Мередовым и советником Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ягшыгельды Какаевым.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *