Перейти к содержимому

Как быстро накопить деньги, если вы любите их тратить

Часто так бывает, что очень хочется побаловать себя обновкой или крутым гаджетом, но денег нет. Что делать? Брать в долг у друзей или идти в банк за кредитом? А может, отказаться от желанной покупки?

Kaktakto предлагает вам эффективные способы накопить деньги, даже если вы настоящий транжира.

Многих людей отпугивает сам процесс накопления денег тем, что нужно отказываться от привычного образа жизни: получил зарплату, потратил, опять ждешь зарплату. Мотивируют они это нежелание тем, что зарабатывают именно на свои желания и нужды.

Чтобы копить безболезненно для вашей нервной системы и кошелька, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • Создайте подушку финансовой безопасности и ни при каких условиях не тратьте ее.
  • Проанализируйте свои расходы и поймите, от чего вы можете отказаться.
  • Поставьте четкую цель и продумайте алгоритм ее достижения.
  • Не ограничивайте себя. Если начнете ходить по магазинам с голодными глазами, повышается шанс, что вы сорветесь и потратите все деньги на ненужную вам вещь.
  • Вы поставили цель, избавились от ненужных трат и готовы копить? Вот пять способов, которые помогут вам сделать это легко и безболезненно.

№1. Четыре конвертаФото: MoneyPapa

Этот способ особенно подходит тем, кто тратит больше, чем зарабатывает и постоянно влазит в долги.

Посчитайте ваш месячный доход, сразу отложите от него 10%  в свою подушку безопасности.

Оставшиеся деньги распределите по четырем конвертам (по количеству недель в месяце). Теперь вы легко можете тратить деньги, но есть важное правило: не залезать в конверт следующей недели.
Первый месяц будет очень сложно, но уже на третий у вас останется излишек, для которого можно будет завести отдельный, пятый, конверт.

Этот способ я опробовала на себе. Скажу сразу, были срывы. Но если я одну неделю тратила больше, значит на следующей были ограничения. Через два месяца срывов уже не было, а сумма на карточке приятно радовала.

Как обезопасить себя от карманников. Лайфхаки№2. 10%

Этот способ похож на предыдущий. Как только вы получили зарплату, отложите из нее 10% — отложить можно хоть в конверт, хоть на банковскую карту, хоть на депозит.

№3. Этапное накоплениеФото: Bussinesman.ru

Этот способ подойтет азартным людям. Суть его в том, что вы откладываете сумму больше, чем в прошлый раз.

Данный способ рассчитан на год (52 недели).  Допустим, в первую неделю вы отложили $1, на следующей — $1,5, а еще через неделю — $2. В итоге через год у вас на руках будет $797. Неплохая перспектива, не правда ли?!

Как отдохнуть в столицах Центральной Азии на $100№4. Система штрафовФото: xvatit.com

Этот способ подойдет азартным людям, которые хотят избавиться от вредных привычек, а заодно и накопить на мечту.  Оцените каждую свою вредную привычку: к примеру, курение — $1, выпивка — $2, пропуск тренировки — $1,5, использование нецензурной лексики — $5.

Здесь самое главное – не хитрить
и не жалеть себя.  Помните, что этим способом
вы убиваете сразу двух зайцев – делаете себя лучше и приближаете мечту.

№5. Недооцененная мелочь

Сколько мелочи у вас в кошельке и в карманах сумок? Заведите себе правило: каждый вечер всю мелочь складывать в копилку. Поверьте, через некоторое время вы будете приятно удивлены скопившийся суммой. Так, автор текста таким образом за два месяца накопила на велосипед ребенку.

***

Вы все еще думаете, что не умеете копить? Воспользуйтесь одним из предложенных способов и увидите, что откладывать деньги не страшно, а накопить на мечту можно, даже если вы транжира.

6 признаков работодателя-мошенника

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *