Перейти к содержимому

НБТ заявляет о значительном сокращении объема проблемных кредитов

Доля неактивных кредитов (кредиты с истекшим сроком) в банковской системе Таджикистана за последние четыре года снизилась более чем в два раза.

Удельный вес неактивных кредитов в кредитном портфеле уменьшился с 56% в 2014-2015 годы до 26% в 2019 году, сообщил председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода 14 ноября на встрече с представителями Фонда гарантирования кредитов Таджикистана (CGFT).

Он отметил, что проделана определенная работа для снижения объема неактивных кредитов, увеличения предложения кредитов и обеспечения их возврата.

В результате принятых мер, отметил глава регулятора, размер кредитного портфеля вырос на 7%, а численность заемщиков достигла 465 тысяч человек.

По данным Агентства по статистике при президенте РТ, общий объем кредитных вложений в банковской системе республики на 1 сентября этого года составил более 9,2 млрд сомони.

Напомним, в мае этого года президент страны Эмомали Рахмон на встрече с работниками банковского сектора выразил обеспокоенность высоким уровнем просроченных кредитов.

Он отметил, что в некоторых случаях ответственные лица банков незаконно выдавали близким людям банковские кредиты без залогового обеспечения.

Президент подчеркнул, что в большинстве случаев лица, получающие кредит, воспользовавшись бесконтрольностью и безответственностью оценочной комиссии, заложили дешевое имущество по высокой цене с целью дальнейшего превращения его в наличные деньги.

По его словам, в качестве залога принято имущество, фактическая цена которого искусственным образом завышена в несколько раз по сравнению с рыночной стоимостью. «Такая ситуация препятствовало своевременной продаже заложенного имущества и заложило основу для превращения кредита в проблему», — сказал президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *