Перейти к содержимому

Главу МИД Таджикистана сегодня ждут в Ташкенте

Сироджиддин Мухриддин вместе со своими коллегами из стран региона в столице Узбекистана рассмотрят ход подготовки намеченной на 29 ноября второй консультативной встречи глав центральноазиатских государств.

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сегодня утром вылетел в столицу Узбекистана, где вместе с руководителями внешнеполитических ведомства Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана обсудит вопросы организации очередной встречи глав государств региона, сообщил «АП» источник в МИД республики.

Кроме того на встрече глав МИД планируется обсудить перспективы дальнейшего развития и укрепления регионального сотрудничества, а также обменяться мнениями по международной повестке.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон 29 ноября посетит Ташкент, где состоится второй неформальный саммит лидеров стран Центральной Азии.

В повестке предстоящей встречи — развитие сотрудничества между странами в торговой, экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Президенты обменяются мнениями по вопросу обеспечения мира в регионе, достижения согласия в Афганистане.

Второй неформальный саммит лидеров стран региона был запланирован на 12 апреля в Ташкенте, но был отложен с согласия самих президентов.

Формат неформальных встреч президентов был предложен президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на первой встрече лидеров в Астане в марте 2018 года. Тогда он предложил своим коллегам ежегодно встречаться в преддверии Навруза и пригласил всех в Ташкент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *