Перейти к содержимому

Форум СПЕКА принял «Ашхабадскую инициативу» по снижению барьеров в торговле и транспорте

20-21 ноября 2019 года в Ашхабаде прошел Экономический форум СПЕКА 2019 под названием «Взаимосвязанность: упрощение процедур торговли и транспорта и устойчивое развитие в субрегионе СПЕКА». Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана.

В форуме организованном Правительством Туркменистана совместно с Европейской экономической комиссией ООН и Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), приняли участие руководители и специалисты ведущих международных организаций, делегации государств-членов СПЕКА, представители финансовых институтов, а также профильных министерств и ведомств Туркменистана.

Выступившие на форуме представители Исполнительного секретаря ЕЭК ООН, Исполнительного секретаря ЭСКАТО, а также ПРООН в Туркменистане отметили важную роль Туркменистана в деле продвижения конструктивного регионального и международного диалога. Было отмечено, что ключевыми направлениями взаимодействия являются торговля и транспорт.

Участники детально обсудили возможности упрощения нормативных процедур ведения торговых отношений, а также развитие систем транспортного сообщения. Стороны внесли предложения и рекомендации с целью упрощения доступа к региональным рынкам, включая слаженное функционирование трансграничных цепочек поставок. Было отмечено, что данные усилия способствуют совершенствованию соединяемости экономик стран СПЕКА со странами Европы и Азии, что в свою очередь призвано привлекать новые инвестиции, технологии и инновации в данный регион.

По итогам форума участники приняли «Ашхабадскую инициативу» по снижению барьеров в торговле и транспорте посредством использования правовых инструментов, норм, стандартов и рекомендаций ООН с одновременным усилением взаимосвязанности в регионе СПЕКА.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *