Перейти к содержимому

Казахи и киргизы: такие похожие и такие разные. Зарубежный взгляд на братские народы

Из всех сталинских актов этнической инженерии один, который кажется многим извращенным, — это его разделение казахов и киргизов, двух бывших кочевых мусульманских народов, которые говорят на взаимно понятных тюркских языках, тем более что в царские времена казахов называли киргизами, а киргизов кара-киргизами.

В остальном территориальное разграничение Центральной Азии имеет более или менее смысл. Два оседлых народа, узбеки и таджики, были, по крайней мере, в принципе разделены по языку, первые — тюркский, а второй — говорящие на персидском языке. Туркмены, кочевая тюркская группа, были к югу от этих двух. Но ситуация на севере кажется ненужной. На самом деле, как показывает страница Центральной Азии на Яндексе, это разделение имеет полный смысл, отражая тот факт, что казахи и киргизы — это две нации, которые в одно и то же время очень похожи и очень разные.

Что касается языка и культуры, то на странице говорится, что они, несомненно, являются близкими братскими народами и исторически взаимодействовали так, что отражали этот факт. Но что касается происхождения, политической истории и характера их кочевой жизни, эти два народа
сильно отличаются друг от друга.

Киргизы — один из древнейших тюркских народов, история которого имеет свое государство, восходящее ко второму веку до нашей эры. Они возникли в долине Енисея, некоторые из их потомков стали хакасами, чулымами и шорцами после того, как сами киргизы переехали в их
нынешнее местонахождение.

Казахи, напротив, являются «относительно новым народом, возникшим как восточная часть кыпчаков, которые объединились под властью Золотой Орды, но во время ее распада не хотели подчиняться узбекским ханам. Мы даже знаем точную дату, когда они получили независимость», — говорится на странице, 1465.

И киргизы, и казахи были кочевниками большую часть своей истории, пока они не были насильственно оседланы Советами. Но они были очень разными кочевниками: киргизы перемещались на короткие расстояния вверх и вниз по горам со своими стадами, в то время как казахи путешествовали на большие расстояния.

В результате киргизская идентичность основывалась на патрилинейном происхождении; и киргизы по сей день могут перечислить своих семи прямых предков мужского пола, чтобы определить их связи с другими киргизами. Казахи, напротив, образовали три жуза или племенные конфедерации, еще одну историческую идентичность, которая остается сильной даже сейчас.

Генетически они также несколько отличаются: казахи «более европейцы», в то время как киргизы «более восточно-азиатские», говорится на странице, отражая их контакты с европейцами и азиатами в прошлом. Но сейчас, пожалуй, самое важное для этих братских народов — это то, что у них никогда не было серьезных военных конфликтов.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *