Перейти к содержимому

Права человека или национальные ценности? Акция в Бишкеке вызвала споры

Гражданские активисты 9 декабря провели в Бишкеке акцию под названием «Белгилүү маршрут» («Определенный маршрут»), призывающую оберегать национальные ценности, устои и культуру.

Автобус с женщинами в элечеках и аксакалами, на борту которого висели плакаты с лозунгами «Нация выше права», «Хоть разведись, но не отрывайся от народа!», «Не раздевайся, позор!» начал свое движение от здания Кыргызского национального драматического театра.

Некоторые видные деятели осудили недавнюю феминнале в Национальном музее изобразительных искусств, которая стала причиной скандала в обществе. Народный писатель КР Асан Жакшылыков отметил, что необходимо уважать национальные ценности и традиции:

— В мире живут люди с разными взглядами. Но надо уважать национальные ценности каждого народа. Люди, которые называют наготу «мировой культурой», также должны уважать и кыргызскую национальную культуру и традиции. Мы в свою очередь тоже должны перенимать у них что-то хорошее и проявлять уважение. Таким образом, нашу культуру и устои, которые ценим мы, должны уважать и другие.

Некоторые расценили отдельные экспонаты и перфомансы феминнале, посвященной борьбе с насилием над женщинами, как явный вызов национальным традициям и ценностям. Журналист Канышай Мамыркулова назвала это идеологической диверсией:

— Женщина из Дании приехала сюда и взорвала идеологическую «бомбу». Мы же остались со всем этим разбираться. Неправильно радоваться тому, что выставка в музее «достигла своих целей». Наш Кыргызстан – это страна, которая уважает права каждого гражданина, каждого человека. Но вывешивать обнаженные женские тела и называть это высоким искусством — это не культура.

А одна из организаторов акции «Белгилүү маршрут» («Определенный маршрут») Эльнура Кулуева назвала феминнале фактором, распространяющим невоспитанность и неучтивость:

— Они отстаивают непопулярные в обществе идеи, заявляя: «Мое тело – мое дело». И активно распространяют свое видение. Но в обществе прежде всего должны преобладать нравственность и мораль. Мы должны превыше всего ставить институт семьи и должны сохранить себя как нация. Мы и без того малочисленный народ.

Столкновение взглядов

В прошедшей акции участие также принял министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, который выступил с речью. Он отметил, что выставка в музее изобразительного искусства привела к столкновению различных интересов в обществе, заявив, что в условиях глобализации имеются проблемы с сохранением национальной культуры наряду с приобщением к мировой культуре:

— Раз мы кыргызы, то должны отстаивать кыргызскую культуру и оберегать ее. Но в тоже время возникает вопрос: надо ли открываться от мировой культуры, приобщаться к ней или нет? Ведь высказываются мнения, что , мол, если мы будем лишь отстаивать свою культуру и заниматься ею, то можем отстать от мировых тенденций, став невежественными. Но это не так. Мы можем наряду с защитой национальной культуры приобщаться к мировой культуре.

Один из прикрепленных на автобус лозунгов, который проехался по улицам столицы в рамках акции «Белгилүү маршрут», привлек внимание некоторых правозащитников. Этот плакат гласил: «Нация выше права».

Правозащитница Азиза Абдирасулова подчеркнула, что в данном случае в попытке повлиять на настроения в обществе противопоставляют друг другу несоизмеримые понятия — нации и закона:

— Противопоставлять друг другу нацию и закон в принципе неправильно. Права появляются у каждого человека, как только он родился. Поэтому мы говорим, что все люди равны в своих правах, должны быть равны. Это фундаментальное право. А национальные интересы, в том числе, традиции, обычаи и так далее — это взаимодополняемые понятия. Потому что права должны отстаиваться на национальном уровне. И каждый человек понимает, что такое право, когда нарушаются лично его права.

Между тем генеральный директор компании «Бай элим» Рысгуль Акимжанова опубликовала на своей странице в социальной сети критический пост в связи с призывом «Нация выше права», озвученным в рамках прошедшей акции. Она отметила, что подобные лозунги по своей сути нивелируют понятия законности и права, способствуя появлению в обществе противостояний и конфликтов:

— Никогда ничто не может быть выше права человека. Но я тут увидела другое. Нацию делают хозяином. Завтра поставят религию, сказав, что она главнее. Потом возьмутся за разделение мужчин и женщин и так далее. Начало вот таких раздоров — это когда начинают вспоминать про национальность. Они играют с огнем. У нас уже были межнациональные конфликты. Действительно они не хотят видеть на шаг вперед или специально подливают масла в огонь — не знаю.

Поколение с другими ценностями

В то же время некоторые участники акции заявили, что удар по моральным устоям общества и национальным ценностям приводит к исчезновению морали.

Ведущая Гульшан Молдоева говорит, что сколько бы пропаганды не велось, ценности у молодежи сейчас другие:

— Молодые люди, оказывается, очень легко поддаются таким течениям и моментально впитывают эти ценности. Сравнивать наши понятия и их мировоззрение нельзя. Наше воспитание, полученное от родителей, было совсем другим. Мы прислушивались к старшим. И воспитывались под их надзором. Нынешняя же молодежь не признает такое воспитание, получая всякую информацию из Интернета, поддается ее влиянию. У нее формируются совсем другие взгляды.

В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева была открыта первая феминнале современного искусства, центральной темой которой стала экономическая свобода женщины. Представленные работы более чем 50 художниц из 22 стран мира поднимают темы экономического неравенства, гендерного насилия и незримости женского труда. Но большинство критики прозвучало по поводу перформанса участницы из Дании, которая вышла к посетителям обнаженной и оделась у них на глазах. Таким образом, она выразила протест против сексуальной эксплуатации женщин. В связи с угрозами в адрес организаторов выставки и работников музея вынуждена была написать заявление об уходе теперь уже экс-директор Национального музея изобразительных искусств Мира Джангарачева.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *