Перейти к содержимому

В Балканском велаяте открыт новый завод по производству йодированной пищевой соли

В составе комбината «Гувлыдуз» , расположенного в этрапе Туркменбаши Балканского велаята, в среду был открыт новый цех по производству 40,000 тонн йодированной пищевой соли и 2,500 тонн гранулированной технической соли в год. Об этом сообщает информационный центр "Бизнес Туркменистан".

Сырьевой базой принадлежащего государственному концерну «Туркменхимия» предприятию служит озеро Дуз, расположенное на побережье Каспийского моря, в 40 км к северу от города Туркменбаши. Озеро является самым крупным в стране природным месторождением поваренной соли.

Новый объект оснащён современным мощным оборудованием компании «EKOSOLT». Добываемое в озере «Дуз» сырьё проходит несколько этапов обработки, промывается водой и сушится. Для реализации населению готовая продукция расфасовывается в пластиковые вёдра весом 1 и 2 кг, а также бумажные мешки.

Данное производство является экологически чистым и безотходным, так как гранулированная техническая соль, широко применяемая в нефтегазовой, текстильной и других отраслях, а также коммунальном хозяйстве, изготавливается из пыли, остающейся после производства йодированной поваренной соли.

Туркменистан признан первой в СНГ и регионе Центральной Азии и четвёртой в мире страной, которая обеспечивает своё население йодированной солью в соответствии с общепризнанными международными стандартами.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *