Перейти к содержимому

Глава государства посвятил свой досуг музыкальному творчеству

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обменялся мнениями о современном искусстве и направлениях его развития со своим внуком Керимом, а также в студии звукозаписи ознакомился с его новыми и переработанными музыкальными произведениями, возможностями придания им оригинального звучания с использованием цифровых технологий. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Общеизвестно, что Президент посвящает свой досуг творчеству. Написав ряд стихотворений, глава государства перекладывает их на музыку, создаёт вместе с внуком прекрасные песни. Помимо этого, туркменский лидер написал несколько книг, посвящённых искусству, которые предназначены для широкой читательской аудитории.

Вот и сегодня, посетив студию звукозаписи, глава государства поинтересовался произведениями, создаваемыми его внуком Керимом.

Как отмечает Президент, искусство оказывает огромное влияние на развитие духовного мира человека. Основанное на национальных традициях, каждое произведение, имея неповторимый характер, должно пережить века.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов также опробовал звучание музыкальных инструментов. Как известно, глава государства еще подростком в школьные годы посещал музыкальный кружок, где в ходе занятий глубоко вникал в основы этого искусства. Сегодня глава государства сыграл на имеющихся в студии инструментах.

Обработав ряд мелодий, Керим исполнил их на различных музыкальных инструментах и доработал некоторые фрагменты, затем занялся аранжировкой, работая со звуком, ритмическим рисунком, обогащая стилевую окраску и сочетая различные тембры.

Как известно, Керим написал яркие и мелодичные песни на стихи деда. В оснащенной современной аппаратурой студии он, активно используя цифровые технологии, создает новые музыкальные произведения. Слушая их, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал внуку, что каждая песня должна отражать дух эпохи, при этом следует опираться на музыкальные традиции нашего народа.

Глава государства был восхищен тем, как его внук сочетает традиции с тенденциями современной музыки, придавая произведениям искусства своеобразное звучание. Это – яркое проявление гордости деда своим внуком. Это – символ продолжения на современном уровне выпестованных веками традиций искусства.

Туркменский лидер подчёркивает, что искусство, воодушевляя людей, является важным условием установления между ними добрых отношений, а между народами – дружбы и мира.

Как известно, певец, поэт, композитор, Заслуженный артист России Игорь Саруханов, родившийся и выросший в этом регионе, написал популярный хит, посвящённый пустыне Каракумы – уникальной экосистеме, природной жемчужине Туркменистана и неиссякаемому источнику природных богатств.

И вот сегодня в студии звукозаписи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его внук Керим представили песню «Каракум» в новой оригинальной аранжировке с использованием цифровых технологий, придавшей мелодическому рисунку произведения яркий колорит и объёмное современное звучание.

В искусстве, как и во всех других сферах, национальная школа преемственности продолжает свои традиции. Занимаясь творчеством, Президент Гурбангулы Бердымухамедов создает новые произведения искусства, что оказывает положительное влияние на творческое совершенствование его внука Керима.

И пример такого взаимополезного диалога поколений важен в контексте гармоничного развития и эстетического воспитания туркменской молодёжи.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *