Перейти к содержимому

Проблемы трудовых мигрантов в России нужно решать при участии всех стран ЦА

Фактическое отсутствие профессиональной медпомощи и защиты от насилия. Повышенные риски распространения инфекций и невозможность уехать на родину. И это только часть проблем гастарбайтеров, которые обнажила пандемия.

На онлайн-площадке Института исследований Центральной Азии эксперты пришли к выводу, что к проблеме трудовой миграции нужен комплексный подход. К диалогу необходимо привлечь исполнительные комитеты СНГ и ЕАЭС.

Поскольку на постсоветском пространстве необходимо сформировать единые подходы к миграции и миграционной политике, которые подразумевают взаимную ответственность стран, направляющих и принимающих мигрантов.

Суть вопроса

Проблематика трудовой миграции — тема давняя. Однако пандемия не только остро обнажила прежние проблемы, но и указала на новые риски. Сейчас трудовые мигранты из Центральной Азии оказались в России в крайне тяжелом положении.

Многие из них не смогли вернуться в свою страну, потеряв при этом работу. То есть фактически остались без средств к существованию. Кроме того, без поддержки остались и их семьи – а ведь многие жили только за счет переводов

Также мигранты столкнулись с проблемами правового характера — невозможностью оформить или продлить действие документов, необходимых для пребывания на территории другой страны. Частично этот вопрос был решен на федеральном уровне, но лишь на ограниченный период — до 15 июня.

«Проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты, вошли в этих условиях в зону ответственности не только стран-доноров, но и стран-реципиентов. Ведь выехать на родину не смогли миллионы людей – по подсчетам экспертов, в России «застряли» 10-12 млн трудовых мигрантов

Только в Москве их осталось около 1,5 млн. При этом около 500 тыс. находятся в бедственном положении», — отметил специалист ИАЦ Андрей Большаков.

Помимо уже обозначенных проблем, следует также отметить и отсутствие нормального жилья – феномен «резиновых» квартир никуда не делся. Более того, в условиях карантина только усугубился, поскольку сейчас важной составляющей противодействия распространению вируса является социальное дистанцирование.

Кроме того, фактически отсутствуют условия для оказания мигрантам медицинской помощи – такие элементарные действия, как вызов скорой помощи, им зачастую недоступны.

Первоочередные меры

Профессор Государственного университета управления Владимир Волох сосредоточился на аспекте государственного управления миграционными процессами в условиях пандемии. По его словам, решения, которые будут приняты сейчас, либо заложат фундамент в будущее российской экономики, либо создадут социально-экономические проблемы.

По его мнению, прежде всего необходимо принять решение о сохранении статуса мигрантов, которые получили различные разрешительные документы и на пребывание на территории России, и на трудовую деятельность после 15 июня. До этого срока документы уже продлены в соответствии с апрельским указом президента.

Большой вопрос вызывает и статус членов семей трудовых мигрантов, которые приехали вместе с ними. Кроме того, следует продолжить оказание государственных услуг в отношении всех категорий иностранных граждан. В том числе и тех, которые не подпадают под действие указа.

Из 10 млн трудовых мигрантов официальное разрешение на работу имеют только 2,5 млн. Это позволит избежать коллапса.

«Если говорить о социальной стороне, ряд организаций вносили предложения о выплате пособий по безработице для иностранных граждан, потерявших работу. Безусловно, прежде всего нужно заботиться о своих гражданах. Но нельзя забывать и об иностранных, которые многое сделали для России», — считает эксперт.

Заболел – выйди вон

Продолжая разговор о назревших во время пандемии проблемах, создатель портала Migrant Батыржон Шермухаммад отметил, что мигранты сегодня не только вынуждены жить скученно, но нередки случаи, когда в этих условиях они оказываются на улице.

С подтвержденным диагнозом COVID-19 их просто выселяют из общежитий и квартир. А пойти некуда – с таким диагнозом их никто не примет. Для таких заболевших следует подумать о создании специализированных центров проживания.

Нехватка информации

Сейчас необходимо развивать систему колл-центров для мигрантов. Команда портала Migrant такой колл-центр уже запустила – оказывается информационная поддержка и психологическая помощь, принимаются заявки на оказание медпомощи и поставку продуктов питания. Но это лишь капля в море: подобные колл-центры должны быть созданы по всей стране.

О нехватке информационной поддержки мигрантов говорил и директор благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-ФОНД» Борис Панич. Он отметил необходимость внимания к проблеме роста семейного насилия среди трудовых мигрантов и возникшую проблему с дистанционным обучением их детей в связи с отсутствием нужного оборудования, доступа в интернет и невозможностью помощи родителей.

Бьют – беги. Но куда?

Более подробно тему роста домашнего насилия в условиях пандемии раскрыла доцент кафедры конфликтологии Казанского федерального университета Наталья Шибанова. Она подчеркнула, что в текущих  условиях стало намного сложнее обратиться за помощью.

Некоторые кризисные центры ограничили свою работу и в целом не все из них готовы принимать мигрантов. К тому же в рунете недостаточно информации о вариантах помощи жертвам домашнего насилия на иностранных языках. К примеру, на сайте МВД

такой специализированный раздел есть, но полностью на русском языке. И если женщина, например, плохо им владеет, информация становится бесполезной

Без государства не обойтись

«Весь этот ворох проблем можно решить только при непосредственном участии государства. Консульства не справляются с наплывом обращений, а у диаспор и НКО ресурсы для помощи крайне ограничены.

Нужно организовать проведение мониторинга потребностей мигрантов и наличия механизмов помощи им в различных регионах – чтобы понимать, какие меры следует предпринять», — считает Борис Панич.

Ну а чтобы несколько разгрузить правительство, России нужно организовать мигрантам возможность вернуться на родину – запустить специализированные рейсы. Пусть билеты будут не бесплатными, главное – наличие самих рейсов.

Жизнь после пандемии

Заглядывая в будущее, после пандемии следует устранить сформировавшийся дисбаланс между визовыми и безвизовыми мигрантами. Первые, как правило, находятся под протекцией работодателя, вторые вынуждены решать свои проблемы самостоятельно. Интересен и стартовавший в 2017 году опыт организованного набора трудовых мигрантов, но пока он находится в начальной стадии развития.

«К участию в этом процессе следует привлечь большее число частных организаций – они помогут ускорить всю необходимую работу на этом направлении и грамотно распределять трудовые ресурсы. Как итог, это позволит минимизировать нелегальную миграцию», – обозначил Волох.

Правда, Борис Панич отметил, что привлечение к этому процессу частных структур зачастую вызывает больше вопросов, чем можно найти с их помощью ответов – многие из них оказываются нечисты на руку и компрометируют саму систему оргнабора.

Нужна система

Тему комплексного подхода к решению проблем трудовых мигрантов продолжил директор Казанского института евразийских и международных исследований Булат Ягудин, только уже на более глобальном уровне. Он говорил о необходимости формировании системы работы с мигрантами в целом.

«Несмотря на наличие большого числа организаций, задействованных в работе с мигрантами – как государственных, так и общественных – четкой структуры ведения этой деятельности в России нет. О проблеме нелегальной трудовой миграции сегодня говорится много.

Но для ее решения необходимы конкретные действия со стороны государства. Прежде всего нужно стимулировать самих мигрантов получать официальное разрешение на работу», — подчеркнул Ягудин.

Человеческий подход

Как это можно сделать? Помогать мигрантам с поиском жилья – например, заселять их в бюджетные гостиницы, помогать с получением медицинской помощи при необходимости, а также создать государственную биржу труда для иностранных граждан.

«Скачкообразный рост миграции из центральноазиатских республик в Россию будет продолжаться. Это обусловлено тем, что инвестиционный потенциал региона практически не растет — следовательно, рабочих мест по-прежнему будет не хватать.

Ментально же в связи с общей историей представителям этих народов проще отправиться на заработки в Россию, нежели в другую страну. Поэтому проблемы миграции следует поставить во главу угла», — убежден эксперт.

О решении проблемы нелегальной миграции говорил и Батыржон Шермухаммад. Но он подчеркнул, что подавляющее большинство мигрантов изначально желают получить разрешение на работу, а не оказаться на теневой стороне. Однако зачастую им просто не удается это сделать. Основная причина – отсутствие регистрации по месту жительства.

Большинство россиян, сдающих свои квартиры, не желают предоставлять им возможность зарегистрироваться. А получить разрешение на работу можно, согласно законодательству, только имея такую регистрацию.

«Наше предложение – разрешить получать право на трудовую деятельность просто с указанием в документах адреса места жительства без регистрации. При необходимости можно проводить проверку соответствия указанных данных действительности.

Это необходимо самой России, ведь получив отказ на трудовую деятельность, можно повторно подать документы лишь через год. А эти люди не уезжают обратно, они пополняют ряды нелегальных мигрантов, работая в теневом секторе экономики», — пояснил Шермухаммад.

Для помощи трудовым мигрантам можно также создать в различных регионах страны специализированные образовательные центры, где они смогут осваивать в свободное от работы время рабочие профессии и изучать русский язык. Такой опыт сегодня уже есть в Узбекистане, и России он тоже может быть полезен – в стране острая нехватка квалифицированной рабочей силы.

Резюме

В целом участники международного семинара констатировали, что несмотря на кризисные явления в обществе, ситуация с мигрантами в России и ее регионах остается достаточно стабильной.

Решать проблемы мигрантов системным образом под силу только государству. Российские общественные организации в основном могут оказывать ему содействие, но занимают пока лишь отдельные ниши, которое государство в силу разных причин «не замечает» или не имеет ресурсов для их заполнения.

До сих пор в полной мере не задействованы и ресурсы тех стран, которые заинтересованы в миграции своих граждан в Россию. Они должны заботиться о находящихся на зарубежной территории, оказывать им различную помощь. И не только по семейным или родственным каналам, но и через государственное финансирование перелетов мигрантов, предоставления авиационного транспорта для тех из них, кто хочет оказаться на родине, заплатив собственные деньги.

Возможно оказание массированной информационной помощи своим соотечественникам посредством реализации спецпрограмм и их финансирования, осуществления программ медицинской реабилитации и др.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *