Перейти к содержимому

В Бурятии почти 9 млн рублей направят на борьбу с лесными пожарами

Сегодня 14

В Бурятии почти 9 млн рублей направят на борьбу с лесными пожарами

В лесах Бурятии зафиксирован самый высокий пятых класс пожарной опасности.

Реклама

9 июля в Правительстве Бурятии прошло внеочередное заседание Республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории республики, на котором был принято решение о выделении дополнительных финансовых средств на мониторинг лесных пожаров.

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов доложил о том, что на всей территории республики наблюдается высокая пожарная опасность на уровне самого высокого пятого класса. При подобной пожарной опасности авиапатрулирование требуется проводить не менее трех раз в день по каждому маршруту.

— При этом, необходимо отметить, что с начала пожароопасного сезона в пятикилометровых зонах вокруг населенных пунктов возник 51 лесной пожар, но благодаря раннему обнаружению возгораний перехода огня на населенные пункты и объекты экономики удалось избежать. В связи с обстановкой увеличение кратности авиационного мониторинга позволит оперативно выявлять очаги лесных пожаров и принимать все меры к их ликвидации, — сообщил Александр Мартынов.

Также он сообщил, что на данный момент агентство ожидает увеличения финансирования на авиационный мониторинг из федерального центра, но учитывая изменяющуюся обстановку, финансирование в размере 8,9 млн рублей позволит не прерывать авиационный мониторинг.

— Действительно, ситуация непростая. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано уже 499 лесных пожаров. Это превышает количество лесных пожаров, которые были зарегистрированы за весь пожароопасный сезон 2019 года. И практически все пожары возникают от сухих грозовых фронтов. Пожары сложные, в труднодоступной местности. Много очагов действует в зоне контроля, — резюмировал Петр Мордовской.

В связи со складывающейся сложной лесопожарной обстановкой комиссией было принято решение о выделении запрошенного финансирования.

При этом одним из самых крупных очагов на сегодняшний день остается лесной пожар в Забайкальском национальном парке. Площадь, пройденная огнем, составляет около 1,3 тыс га. В целях усиления именно туда направлен борт Бе-200 МЧС России. На очаге работает более 100 лесных десантников из числа сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана», Забайкальской базы авиационной охраны лесов, Дальневосточной базы авиационной охраны лесов, государственной инспекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье». По словам Михаила Овдина, руководителя ФГБУ «Заповедное Подлеморье», группировку из сил и средств, задействованную на тушение лесного пожара, значительно нарастили:

— В национальный парк вчера забросили людей, прибывших с Дальневосточной базы авиационной охраны лесов, самолет Бе-200 работал также. Сейчас начинаем работу по южной кромке пожара, туда направляем 60 человек. Верхового пожара не наблюдается, распространение идет низовым огнем. Поэтому планируем сегодня, если все условия будут позволять, отработать южную кромку и перейти на северную. Прогнозов пока не даем, но в целом ситуация стабилизируется. Людям можно подходить и начинать работать, — отчитался об организации работы Михаил Овдин.

Вместе с тем, заместитель Председателя Правительства по вопросам безопасности Петр Мордовской отметил, что в целом ситуация остается напряженной, но стабильной.

— У нас есть районы, которые продолжают патрулировать, оперативно выявлять, поднимать «в ружье» всю группировку района, включая лесопользователей, и несмотря ни на какие обстоятельства оперативно ликвидировать лесные пожары. Я хочу поблагодарить группировку Заиграевского, Бичурского, Иволгинского, Селенгинского районов. Высокая организация работы, сработавшиеся коллективы – все это позволяет держать высокий уровень работы. Остальным районам хочу сказать, что не надо ждать службу Забайкальской авиабазы, что прилетят и все потушат. Люди работают на износ! Всем нужно держать максимальный уровень готовности! – резюмировал зампред.

В целом, по информации Республиканского агентства лесного хозяйства, на утро 9 июля в Бурятии продолжается тушение 10 лесных пожаров в Баргузинском, Джидинском, Закаменском, Кабанском и Муйском районах.

Кроме того, на территории Курумканского, Муйского и Северо-Байкальского районов под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находятся 10 термоточек. Они находятся в труднодоступной горной местности. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *