Перейти к содержимому

Сергей Шойгу: в Иркутске построят Суворовское училище

Сегодня 4

Сергей Шойгу: в Иркутске построят Суворовское училище

Минобороны РФ по поручению Владимира Путина построит в Иркутске Суворовское военное училище.

Реклама

Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Сергей Шойгу:
— Мы имеем поручение от Верховного главнокомандующего рассмотреть возможность строительства здесь Суворовского училища. Мы это поручение рассмотрели и такое решение принимаем.

Министр предложил врио губернатора Игорю Кобзеву определиться с местом, где будет находиться училище. Также Шойгу поручил решить вопрос с подключением к инфраструктуре города.

Контроль за строительством училища поручен командующему войсками Центральным военным округом генерал-полковнику Александру Лапину. Шойгу отметил, что у Минобороны есть большой опыт быстрого строительства подобных объектов — от 4 до 9 месяцев. Министр предложил главе региона возвести училище примерно в такие же сроки.

30 июля во время видеоконференции Игорь Кобзев обратился к президенту с просьбой рассмотреть возможность строительства Суворовского училища на месте ИВВАИУ. Для исполнения потребуется поддержка государства в сумме около миллиарда рублей. Путин обещал поручить проработать этот вопрос Минобороны.

Ранее к Игорю Кобзеву обратились общественники с инициативой создания военного училища, он ее поддержал. Выпускники кадетских корпусов, среди которых и дети-сироты, не имеют преимущества при поступлении в вузы. Успешное окончание Суворовского военного училища позволит ребятам учиться в лучших высших учебных военных заведениях страны, отметил глава региона.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *