Перейти к содержимому

В Этнографическом музее участники фестиваля начали создавать деревянные скульптуры

Сегодня

В Этнографическом музее участники фестиваля начали создавать деревянные скульптуры

С 14 сентября по 21 сентября будет проходить второй этап фестиваля деревянной скульптуры.

Реклама

14 сентября в Этнографическом музее открылся второй этап фестиваля деревянной скульптуры «Деревянный симпозиум «Генезис». В его рамках установят художественные объекты на территории музея.

Напомним, что проект разделен на несколько этапов:

24 августа стартовал цикл онлайн-лекций о традиционном и современном искусстве на платформе Zoom, которые будут размещены на страницах Этнографического музея. Одним из самых ярких лекторов стала культуролог, литературовед Ирина Кулик с циклом лекций по истории современной скульптуры. Также партнером проекта выступил онлайн-вуз «Среда обучения» (г. Москва). О некоторых особенностях творчества Даши Намдакова рассказала искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова, об истории традиционной бурятской скульптуры — директор Национального музея Республики Бурятия, кандидат искусствоведения Т.А. Бороноева.

С 14 сентября по 21 сентября будет проходить второй этап фестиваля деревянной скульптуры. Его участники в этот период на территории Этнографического музея будут создавать свои работы, которые впишутся в ландшафт музея.

Напомним, что Генезис — междисциплинарный художественный проект о поиске и выстраивании новых взаимосвязей традиций и современности, человека и природы. Он популяризует экологическое сознание в подходе к традиционным видам искусства. Этот проект о попытке не только сохранить традиционное искусство, популяризировать его, но и попробовать создать на его основе новые и актуальные художественные работы. Кураторы проекта – искусствовед Надежда Абзаева и заведующий научно-экспозиционным отделом Этнографического музея народов Забайкалья Эржена Найданова.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *