Перейти к содержимому

Жээнбеков заявил о силах, пытающихся «вбить клин» в отношения с Россией

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил о попытках деструктивного вмешательства в российско-кыргызские отношения. Об этом он высказался в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Подробности встречи передают пресс-службы глав государств.

Народ Кыргызстана ожидает от переговоров президентов Кыргызстана и России очень многого, сообщил глава республики Сооронбай Жээнбеков на встрече с Владимиром Путиным в Сочи.

«Как вы знаете, особенно накануне парламентских выборов активизировались различные силы, которые против стабильности и развития нашей страны. Они даже пытаются посягнуть на суверенитет Кыргызстана и вбивают клин в наши союзнические отношения, стратегическое партнерство»,– заявил президент Кыргызстана.

Жээнбеков заверил, что этого у них не получится. «Потому что поддержка России для нас – главное, очень важное, и я Вас благодарю за это. Мы всегда дорожим нашими исторически дружественными отношениями, они проверены веками», – подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Путин отметил, что Россия полностью поддерживает все усилия руководства Кыргызстана по сохранению внутриполитической стабильности в республике.«Мы со своей стороны будем делать все, чтобы поддержать и вас как главу государства, и Кыргызстан, народ республики в реализации тех масштабных целей, которые вы ставите для развития страны», – заявил Путин.

Российский лидер подчеркнул рост товарооборота между двумя странами за прошлый год, отметив, что они движутся «абсолютно уверенно, в правильном направлении». Также Путин добавил, что сейчас объемы поставок сельхозпродукции в Кыргызстан продолжают возрастать. 

Жээнбеков поблагодарил Путина за содействие в модернизации контрольно‑пропускных пунктов, запуске системы маркировки и прослеживаемости товаров и информационной системы налоговой инспекции. 

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в сфере здравоохранения, а также взаимодействие по линии ЕФСР и Кыргызско-российского фонда развития.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *