Перейти к содержимому

«Полковник пишет». Олег Юмов готовит в Буряад театре телеспектакль

Сегодня 9

"Полковник пишет". Олег Юмов готовит в Буряад театре телеспектакль

Зрители телеканала «АТВ» смогут ближе познакомиться с личностью Героя Советского Союза, гвардии полковника Владимира Бузинаевича Борсоева.

Реклама

Режиссёр Олег Юмов взял за основу письма с фронта и записи  в дневнике Владимира Борсоева, который он вёл во время Великой Отечественной войны.

О чём думал полковник между сражениями? Чем делился с родными в письмах с фронта? Каким он был человеком? В качестве консультанта к телеспектаклю «Полковник пишет» выступил племянник Владимира Борсоева — Илья Ильич Борсоев. Документальные материалы предоставил Государственный архив Бурятии. Режиссёр Олег Юмов отмечает, что это будет спектакль  в жанре «моно», снятый в телевизионном формате:

— Тут такой новый жанр получается. Это не совсем телечитка, не совсем телеспектакль, то есть неполноценный  спектакль, а такой, если можно сказать, «монотелеспектакль». Исполняет артист Солбон Ендонов. Сойжин Жамбалова тоже в кадре, она создает музыкальную атмосферу. Также Дамдин Цыбиков, я с ним работал , когда я анимацией занимался, будет делать раскадровки, которые навеяны записями Борсоева. Мы делаем некий сериал. Дневниковые записи мы разбили на 6 серий, каждая серия будет идти от 10 до 15 минут.

Премьера телевизионного моноспектакля «Полковник пишет» ожидается в конце октября на телеканале «АТВ».

Возрастное ограничение: 12 +

Справка

Владимир Бузинаевич Борсоев (13 апреля 1906 — 8 марта 1945) — участник Великой Отечественной войны, воевал на первом Украинском фронте, был командиром 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 60-й армии. Он погиб за два месяца до Победы – 8 марта 1945 года. 6 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии полковнику Владимиру Бузинаевичу Борсоеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Одна из центральных улиц в Улан-Удэ — улица Борсоева — названа в честь Владимира Бузинаевича Борсоева ( переименована с «Железнодорожной» на «Борсоева» 12 мая 1965 года).

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *