Перейти к содержимому

Таджикистан сократил импорт товаров на 5,7% и увеличил экспорт на 49,1%

Таджикистан наторговал с 108 страной мира, однако импорт товаров из 97 стран превалирует над экспортом. Кроме того, из 65 стран осуществлялся только импорт товаров – без экспорта.

Как сообщили «Авеста» в министерстве экономического развития и торговли страны, порядка $3 млрд. 48,3 млн. составил объем внешнеторгового оборота Таджикистана за восемь месяцев этого года, что на 7,9%, или на $222,2 млн. больше показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным источника, торговый баланс сложился отрицательный и составил – $960,1 млн.

Импорт товаров за указанный период сложился в размере более $2 млрд., что на 5,7%, или на $121,8 млн. меньше объема соответствующего периода 2019 года.

Экспорт же продукции увеличился на 49,1%, или на $343,9 млн., составив более $1 млрд.

Показатели импорта товаров из 97 стран превалируют над экспортом продукции. Лишь с 10 странами экспорт товаров превалирует над импортом с небольшой разницей.

В числе этих стран – Швейцария и Турция, куда, в основном экспортируются драгоценные металлы, алюминий и хлопок-волокно.

За этот период из 108 государств – торговых партнеров, Таджикистан импортировал товары из 65 стран при нулевом показателе экспорта с ними.

Лишь на Виргинские острова Таджикистан экспортировал товары при нулевой ставке импорта. Объем экспорта на Виргинские острова составил более $3 млн.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *