Перейти к содержимому

Кайрат Сатыбалды построит в Казахстане развитое Сомали

Кайрат Сатыбалды

Кайрат Сатыбалды — уникальное явление в казахстанской политике. Человек, в голове которого крутится слишком много опасных идей не так страшен, если рядом не находится пару десятков нахлебников, готовых оприходовать огромные бюджеты радикального настроенного олигарха. История взаимоотношений Кайрата Сатыбалды с его паразитами достойна книги, а не статьи. Но мы уложимся в небольшой текст…

В преддверии выборов зашевелились в стране самые разные чудаки. Кайрат Сатыбалды посчитал своим моральным долгом отправить значительную часть доходов с Каспи и других своих предприятий в финансирование самых дремучих ваххабитов, которых только можно только найти. И можно сто раз верить, что «у них ничего не получится». История говорит об обратном: деньги, а деньги у Кайрата Сатыбалды большие, могут создать успех. История многих государств говорит, что успех в этом случае обернется ужасным поражением для тех, кто поверит в сказки.

Когда-то Сомали славилось своей интенсивной туристической жизнью, Иран был практически Европой, фотографии из жизни Афганистана можно выдать за итальянские, Каир — культурной столицей Северной Африки. В Ницце селились бедняки, которым не хватило денег на покупку нормальной виллы в Ливане. Что произошло, почему за редким исключением эти места на глобусе воспринимаются сейчас как опасные дыры, страны-изгои, shitholes, как говаривал сорок пятый президент Соединенных Штатов Америки?

В 1969 году Могадишо был туристическим центром с огромными перспективами.

В 1969 году Могадишо был туристическим центром с огромными перспективами.

Во всех этих странах, где в результате переворотов и революций, где в результате метяжей, а где — медленной внутренней самоцензурой установилась власть «традиционалистов-народников» и «духовных стражей благочестия», гремят или гремели гражданские войны за право представлять волю Всевышнего лично, а заодно может быть контролировать опиум и героиновые заводы.

Есть интересные новости — есть люди, которые хотят, чтобы Казахстан присоединился к этому «элитному» клубу. И это не какие-то бородатые жители пещер — это вполне приличные и государственные мужи и жены, депутаты, партийные функционеры, бизнесмены.

Последний пример — допуск на национальное телевидение серии «Тәлім trend», проталкивающей откровенно салафитские, ваххабистские интересы в стране. Или партия «ХАК», в которой состоят и которой управляют люди, которые верят что от женских ляжек можно получить рак, а Аллах дал нефть именно арабам за примерное мусульманство. Но откуда же у них деньги?

Кайрат Сатыбалды: денежная коробка для проходимцев

Бытует мнение о том, что экстремистские идеи в обществе проталкивает Турция и Саудовская Аравия и на их деньги в обществе прогреваются сразу три зоны: пантюркский проект, который ставит задачу объединить все страны тюркских народов в одну федерацию или империю под владычеством Анкары; националистический проект, ставящий задачу формирования своего рода местной версии фашизма с казахским лицом; салафиты и ваххабиты, ставящие задачу замены светской власти «духовными авторитетами».

Троица может показаться странной, но объединяет ее одно — общим врагом является европейский вектор, вектор демократии, цивилизации и светского общества. Ради уничтожения вражеского всем трем идеологиям казахстанского государства они готовы объединится. А еще они готовы объединятся ради поедания денег спонсоров.

Спонсорами основных экстремистских течений в пределах Ислама в стране являются отнюдь не саудиты. Спонсор их — Кайрат Сатыбалды, племянник Елбасы. И пусть не смущает политическая позиция его дяди, или то что и он сам — член и функционер партии Нур-Отан: ради прикрытия («великой цели») этот человек вполне способен к мимикрии. Сейчас, в выборный период двоевластия, на ваххабитскую повестку работает и крупный банк страны, и «Alatau Capital Invest» и телекоммуникация. Все это зарабатывает деньги на промывание мозгов гражданам о том, как хорошо будет, когда воцарится «исконная народность» и «высокая духовность». Людей, которые поддакивают богатому и влиятельному племяннику Назарбаева всегда было в избытке.

Кайрат Сатыбалды и его неверный конь Бекболат Тлеухан.

К примеру серийной дояркой Карата Сатыбалды можно считать другого депутата — Бекболата Тлеухана. Он и его дядя давно и не без основания подозреваются в симпатиях ваххабизму. На частных встречах Бекболат Тлеухан не скрывает своих политических пристрастий, но в общественной деятельности движим только алчностью, ради которой до неприличия угождает семейству Назарбаевых. И вот, глядишь, заработал себе на дом размером с Дворец Спорта. И приблизительно такой же архитектуры, стоит отметить.

Партия ХАК, стремящаяся дистанцироваться от Нур-Отана — также типичный распильщик денег олигарха Кайрата Сатыбалды. В ней также собранная пестрая солянка из исламистов и бывших либералов ради власти завтрашней, но хлеба насущного. Мухамеджан Тазабек нещадно эксплуатирует «свой» телеканал ради придания ей популярности.

Тот самый момент, когда казахстанцы узнают, что «полуодетые женщины вызывают рак». Тоже существует за счет Кайрата Сатыбалды.

Любая деструктивная идеология, а идеология, оплаченная Сатыбалды безусловно деструктивна, взывает к простым чувствам человека. К осознанию несовершенства государства и массе несправедливостей, творящихся в стране. К бедственному положению народа. К старым и новым историческим обидам и желанию верить в «великое прошлое». К желанию видеть порядок на родной земле и любви к родине, к своему народу. Из этих хороших ингредиентов, при должном умении можно сварить великую страну или shithole. Что-то мне говорит, что Кайрат Сатыбалды тратит деньги на таких поваров, которые создадут именно последнее — великую национальную катастрофу и разрушение того, что удалось добиться за последние тридцать лет. Настоящий враг хорошего — не плохое, а «лучшее».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *