Перейти к содержимому

В Бурятии летом повысится тариф на электроэнергию

Сегодня 2

В Бурятии летом повысится тариф на электроэнергию

С июля жителям республики придётся платить 3,059 рублей вместо 2,947 рублей.

Реклама

С 1 июля рост составит на 3,8 % на основании решения ФАС России.

Как отметили в Республиканской службе по тарифам, эта индикативная цена установлена на уровне значительно ниже фактической стоимости производства электрической энергии и не учитывает сбытовую надбавку, а также затраты на передачу электрической энергии.

Ранее Республиканская служба по тарифам отказала профсоюзам Бурятии, которые настаивали на максимальном росте тарифа на электроэнергию. Заместитель председателя профсоюзов Бурятии Елена Юдаева совместно с представителями Бурятэнерго в целях увеличения заработной платы работников компании выступили с инициативой по максимальному увеличению тарифов на электроэнергию для населения республики с 2021 года с ростом 5 %. Также представитель профсоюзов и представители Бурятэнерго предложили дополнительно увеличить тарифы на передачу электроэнергии сверх уровней, установленных ФАС России на 2021 и последующие годы.

"Тарифы на электроэнергию устанавливаются исключительно в рамках предельных уровней, утвержденных ФАС России. Выше или ниже установленных уровней принимать тарифы запрещено. В Бурятии тарифы всегда устанавливаются на минимальном уровне", — отметили тогда  в РСТ.

За нарушение этоого правила предусмотрено не только административное наказание, но и санкции в виде исключения республики из перечня особых зон оптового рынка электроэнергии.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *