Перейти к содержимому

На востоке Туркменистана введены новые ограничения на посещение кладбищ

В Ашхабаде сотрудники органов здравоохранения и правоохранительных органов проходят вакцинацию от коронавируса. Между тем, кампания вакцинации в Лебапе еще не началась, несмотря на предыдущие заявления властей. В Лебапе, главной карантинной зоне страны, возобновилась торговля одеждой и строительными товарами. Кроме того, были введены новые ограничения на кладбища на фоне растущего числа смертей в восточной провинции. Власти Туркменистана пока официально не зарегистрировали ни одного случая коронавируса.

Как сообщают корреспонденты Радио Азатлык в восточной области Туркменистане, власти региона ввели новые требования относительно захоронений на местных кладбищах, а также ограничили доступ к кладбищам, в том числе на посещение могил близких родственников.

"Увеличивается количество смертей в Туркменабаде, а также в Чарджоуском и Фарапском районах. Теперь, для похорон на местном кладбище, требуют кроме свидетельства о смерти еще и специальную медицинскую справку" сообщил источник сказал в Фарапе, отметив, что в связи с этим в больницах много очередей на получение справки.

Он продолжил: "Если пациент умирает в больнице, его тело не передают его родственникам, им сообщают только место, где будет похоронен умерший. Доступ на кладбище запрещен. У входа на кладбище стоит особая группа людей. В качестве платы им нужно заплатить 1200 манатов. Таким образом, близкие люди не могут молиться перед его могилой, отправляя своих близких в последний путь".

Сотрудники кладбищ сообщают, что к могилам начнут пускать черех пару месяцев, отмечают источники.

Местные чиновники происходящее официально не комментируют.

Между тем, по сообщениям корреспондентов Азатлыка в Туркменабаде возобновилась работа торговых точек по продаже одежды и строительных товаров, приостановленная из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Руководство Туркменистана продолжает официально отрицать наличие COVID-19 в стране. В это время в стране продолжается вакцинация населения российской вакциной "Спутник-V" против COVID-19.

Вакцинация началась в столице в начала февраля.

22 февраля издание «Хроника Туркменистана» сообщила о вакцинировании почти всех медицинских работники Центра профилактики инфекционных заболеваний, а также Лечебно-консультативного центра им. С. Ниязова.

Ссылаясь на свои источники, издание отмечает, что остальная часть населения должна пройти вакцинацию в марте, и что первая фаза вакцины будет бесплатной, вторая должна быть бесплатной, по крайней мере, для тех, кто работает.

Несмотря на это, согласно сообщению, Министерство водных ресурсов, а также сотрудники энергетики, транспорта и конного спорта уже собирают 200 манатов на вакцинацию.

Между тем, в Лебапском велаяте, где расположены основные карантинные зоны страны, власти еще не объявили, когда будут вакцинировать граждан, в том числе медицинских работников и учителей, которые с 15 февраля включены в группу первичного риска.

«Практически все вакцины, прибывшие в аэропорт Туркменабата из России 17 февраля, были снова немедленно отправлены в Ашхабад, как и раньше. Сотрудник здравоохранения Туркменабата подписал и забрал небольшое количество вакцин из аэропорта. Но на данный момент неизвестно, что он будет делать с этим. Возможно для местных высокопоставленных чиновников. Нам было бы известно, если бы собирались вакцинировать медицинских работников или рядовых граждане», — рассказал нашему корреспонденту сотрудник одного из учреждений системы здравоохранения Туркменабата, говоривший на условиях анонимности.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *