Перейти к содержимому

Казахстан. Нацфонд снова в минусе — надежда только на инвестдоход

Февральское снижение активов Национального фонда в тенговом эквиваленте выглядит несколько неожиданно. Ведь цены на нефть пошли в рост, а пандемия на спад. То есть масштабных вливаний в экономику средств из Нацфонда казалось бы не требуется.

За февраль цены на нефть марки «Brent» выросли весьма заметно – на 16,1% до $65,45 за баррель. Поступления в Нацфонд прямых налогов от организаций нефтяного сектора выросли в гораздо большей степени – в 4,8 раз. В абсолютном выражении – на 158,2 млрд. тенге. Увеличились и другие поступления от операций, осуществляемых этими организациями, — на 31,4% до 1,3 млрд. тенге.

Также заметно выросли поступления от приватизации республиканской собственности (в 6,6 раз до 1,0 млрд. тенге) и продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения (6,7 раз до 0,02 млрд. тенге).

Поступления же от передачи в конкурентную среду активов квазигосударственного сектора по-прежнему остались на нуле. Не изменился за последний месяц и объем иных поступлений и доходов фонда, оставшись на уровне в 5,1 млрд. тенге.

Жизнь не по средствам

Общий объем поступлений в Нацфонд вырос за февраль на 164,5 млрд. тенге. Однако расходы оказались намного больше – 756,8 млрд. тенге. При этом в феврале они увеличились почти вдвое — на 375,4 млрд тенге. Это как гарантированные трансферты в бюджет (526,8 млрд), так и целевые (229,1 млрд тенге).

Напомним, что последние выделяются в этом году согласно указу главы государства, подписанному в октябре 2020, на реализацию мероприятий

  •  в области жилищного строительства (179,6 млрд. тенге)
  • жилищно-коммунального хозяйства (116,8 млрд)
  • в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», в моногородах и регионах в рамках госпрограммы развития регионов (48,6 млрд),
  • на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие газотранспортной системы (30,8 млрд),
  • бюджету Акмолинской области, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов (19 млрд),
  • развитие тепло и электроэнергетики (18,8 млрд)
  • обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (586,3 млрд тенге).

В результате столь значительного превышения расходов  над поступлениями активы нефтедолларовой копилки  Казахстана уменьшились за февраль на 0,8% до 27 трлн 119,2 млрд тенге.  В абсолютном выражении – на 210,9 млрд. С начала года снижение составило 1,7% или 549,7 млрд тенге.

Инвестдоход в помощь?

Тем не менее, в Минфине, формально выступающим владельцем средств Нацфонда, и в Нацбанке, управляющим ими, не выражают беспокойства по этому поводу.

На днях председатель Нацбанка Ерболат Досаев благополучно отчитался президенту об управлении активами фонда. По предварительным данным, за прошлый год инвестиционный доход $4,1 млрд., то есть более 1,5 трлн. тенге.

За IV 2020 инвестдоход оценивается примерно в $2,6 млрд или более 1 трлн тенге. И она с лихвой перекроет потери Нацфонда после того, как будет учтена в данных Минфина.

Отчет о поступлениях и использовании Нацфонда РК на 1 марта 2021 года

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *