Перейти к содержимому

Цены на топливо в Кыргызстане и соседних странах

Нефть марки Brent за год подорожала на 120% с $31 до $69 за баррель. Кыргызстан не стал исключением, так как республика на 90% зависит от импорта нефтепродуктов, цены на ГСМ также растут в соседних Таджикистане и Узбекистане. Об этом в своем обзоре сообщил Союз нефтетрейдеров Кыргызстана.

  • Отметим, что по данным Минэконома, на 11 марта в Бишкеке стоимость литра бензина Аи-92 составляла 42.5 сома, дизельного топлива — 40.9 сома.

При этом реальная цена бензина Аи-92, согласно ранее озвученным союзом данным, составляет 51.5 сома, дизтоплива — 47 сомов. И это без учета затрат по транспортировке, зарплатам, аренде, хранению, содержанию АЗС и нефтехранилищ и прочих расходов.

Дефицит топлива в Таджикистане

По данным полученным Союзом нефтетрейдеров Кыргызстана, в соседней республике ощущается дефицит топлива, особенно Аи-92. Заправка «до полного бака» не осуществляется, есть ограничения — 10-20 литров в одни руки, кроме того, топливо отпускается по цене на 1-2 сомони дороже, чем указано на информационном стенде.

  • Стоимость литра бензина Аи-92 в Душанбе на АЗС составляет 8.5 сомони или 63.7 сома (по курсу Нацбанка).
  • Дизельное топливо в столице Таджикистана продается по цене 7.5 сомони за литр или 56.2 сома.

Цены растут и в Узбекистане

Похожая ситуация с бензином в столице Узбекистана — только за неделю, по полученным данным, цены выросли на 10%. О дефиците информации пока нет, сообщили нефтетрейдеры КР.

  • Стоимость одного литра бензина Аи-92 в Ташкенте на АЗС составляет в среднем 7 200 сум или 58.3 сома (по курсу Нацбанка).
  • Дизельное топливо продается по цене 7 500 сум за литр или 60.8 сома.

Цены на АЗС в России

  • Стоимость одного литра бензина Аи-92 на АЗС в регионах России составляет в среднем 46 рублей или 53.5 сомов (по курсу Нацбанка).
  • Дизельное топливо в России продается по цене 47 рублей за литр, что составляет около 55 сомов.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *