Перейти к содержимому

ЕС ввёл санкции против Китая в связи с ситуацией с правами человека в Синьцзяне

Европейский союз впервые за последние 30 лет ввел санкции против Китая. Ограничительные меры объявлены в отношении четверых чиновников и одного юридического лица, которые, как считают в Брюсселе, нарушают права мусульман-уйгуров. Великобритания, США и Канада, в координации с Евросоюзом, также объявили о введении санкций в отношении Китая.

Объявленные 22 марта совместные усилия министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал частью «интенсивной дипломатии» по оказанию давления на Пекин на фоне роста свидетельств нарушений прав человека в Синьцзяне. Санкции ЕС были наложены в отношении четырех китайских чиновников и одной компании, что побудило Пекин ввести ответные ограничения в отношении 10 европейских должностных лиц.

По словам Рааба, санкции со стороны Великобритании, США и Канады вводятся незамедлительно и представляют собой визовые ограничения для указанных четырех лиц и заморозку их активов.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал в своем заявлении: «Единый трансатлантический ответ посылает мощный сигнал тем, кто нарушает или ущемляет международные права человека, и мы будем предпринимать дальнейшие действия в координации с нашими партнерами и единомышленниками».

«Вместе с нашими союзниками по всему миру мы будем и впредь призывать к немедленному прекращению преступлений [Китая] и к обеспечению правосудия для многочисленных жертв», — заявил Блинкен. «Мы делаем это в ответ на серьезные нарушения прав человека в отношении представителей этнических и религиозных меньшинств в провинции Синьцзян», — заявил он.

Имена людей и названия организаций, в отношении которых вводятся запрет на поездки и требования о замораживании активов, опубликованы в Официальном журнале ЕС в понедельник, 22 марта.

В санкционном списке значатся четыре китайских чиновника: Чэнь Минго — директор Бюро общественной безопасности Синьцзяна и заместитель председателя постоянного комитета Собрания народных представителей Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), Чжу Хайлун — в прошлом заместитель главы законодательного органа СУАР, а также Ван Миншань и Ван Цзюньчжэнь, два высокопоставленных чиновника администрации СУАР.

Чэнь Минго виновен «в произвольных задержаниях и унижающем достоинство обращении с уйгурами и представителями других мусульманских этнических меньшинств, а также в систематических нарушениях их свободы религии или убеждений», — говорится в публикации в официальном журнале.

Включенный в санкционный список Синьцзянский производственно-строительный корпус (XPCC), как отмечается, отвечает за реализацию политики по вопросам безопасности, «включая управление центрами содержания под стражей».

Пекин незамедлительно отреагировал на введение европейских санкций, объявив о введении санкций в отношении 10 физических лиц из Европейского союза, в числе которых немецкий политик Рейнхард Бутикофер — сопредседатель Межпарламентского альянса по Китаю, а также четырех организаций, которые Пекин обвинил в нанесении ущерба суверенитету и интересам Китая. МИД Китая заявил, что ЕС должен «исправить свою ошибку», и призвал прекратить «вмешательство во внутренние дела» страны.

Министерство иностранных дел Франции осудило санкции, введенные Китаем, и назвало «неприемлемыми» недавние высказывания, включая «оскорбления и угрозы в адрес депутатов и французского исследователя», со стороны посла Китая во Франции. В заявлении МИД Франции говорится, что посла Лу Шайе вызовут в министерство, чтобы напомнить ему об «элементарных правилах, установленных Венской конвенцией о дипломатических отношениях».

Китай с 2017 года сталкивается с международным осуждением за отправку не менее миллиона уйгуров, казахов и представителей других, преимущественно мусульманских, этнических групп в Синьцзяне в «лагеря политического перевоспитания». Пекин отрицает все обвинения в нарушении прав человека в Синьцзяне и называет эти учреждения «образовательными центрами», созданными для противодействия экстремизму и терроризму и «обучения профессиям».

Объявленные в Брюсселе меры стали первым подобным шагом более чем за 30 лет с тех пор, как в 1989 году Евросоюз ввел эмбарго на поставки оружия в Китай. Тогда это было ответом на кровопролитное подавление массового народного протестного выступления на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Эмбарго 1989 года на торговлю оружием с Китаем продолжает действовать до сих пор.

Все 27 стран — членов ЕС поддержали введение санкций. Однако министр иностранных дел Венгрии Петер Сийьярто назвал их «пагубными» и «бессмысленными». У Венгрии имеются разногласия с Брюсселем по поводу демократии и соблюдения общих правил. Кроме того, Будапешт стремится к более тесным отношениям как с Россией, так и с Китаем, в том числе в вопросе приобретения вакцин против COVID-19.

Ситуация в Синьцзяне вызывает обеспокоенность мировых держав и международных правозащитных организаций. США и Канада называют происходящие на северо-западе Китая нарушения прав уйгуров, казахов и других мусульман «геноцидом».

По оценкам ООН, в Синьцзяне миллионы людей были отправлены в «лагеря политического перевоспитания», сотни тысяч приговорены к длительным тюремным срокам по безосновательным, по мнению правозащитников, обвинениям — за то, что практиковали религиозные ритуалы, поддерживали связи с родными за рубежом. Согласно свидетельствам очевидцев, узников «лагерей» подвергают идеологической обработке, заставляя отказываться от своей культуры, религии и языка. Мусульмане Синьцзяна, согласно свидетельствам очевидцев и другим данным, подвергаются не только интернированию, но и слежке и принудительному труду, в регионе также проводится программа насильственного контроля за рождаемостью и разлучения детей и родителей.

Китай отвергает обвинения в свой адрес, называя утверждения стран Запада вмешательством во внутренние дела.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *