Перейти к содержимому

Закончилось комфортное пребывание иностранных граждан в России

Миграционная политика в течение многих лет почти не улучшилась, и даже стала снова ухудшаться. В России вновь начали выдворять иностранцев по старому 114-му федеральному закону 1996 года. Начались массовые выдворения мигрантов граждан Кыргызстана и других государств.

Давно идут слухи о том? что в Федеральном законе по миграции будут произведены изменения. Если до пандемии иностранцы казались излишними и нежелательными, то пандемия показала, что потенциал экономики опирается на иностранных граждан. Особенно, в сфере строительства, услуг и торговли. Оказалось, нет сферы, где труд иностранцы не применяется.

Надо отдать должное мигрантам, первому и второму поколениям, это те, кто приехал в начале 2000-х годов, и сегодняшние мигранты. Ими серьезно никто не занимался. Между тем, за годы пребывания в России, они научились интегрироваться в различные отрасли и сферы деятельности, вошли в доверие работодателей, среди них немало сегодня высококвалифицированных специалистов. Однако, Федеральный закон 114 останавливает поток мигрантов, выдворяет добросовестных и лучших мигрантов, которые работают в России.

Закон вступил в силу

Время показало, что мигранты российской экономике не нужны, лишь отдельным отраслям или заинтересованным работодателям.

15 марта 2021 года указ президента о продлении сроков пребывания в РФ иностранцев в период пандемии прекращает свое действие. Далее применяется закон ФЗ-114 о порядке въезда в РФ иностранных граждан, согласно которому иностранных граждан, два или более раз совершивших административное правонарушение, ожидает выдворение из Российской Федерации.

Согласно 274 указу президента РФ граждане, у которых с марта 2020 года истекли документы на временное пребывание в России, могли оставаться в стране и не выезжать за ее пределы, используя просроченные документы. Указ стал известен как «миграционная амнистия», поскольку в это время суды не могли депортировать иностранцев, налагать на них другие виды наказаний. С этого дня действие данного указа прекращается для граждан ряда государств, в частности, Египта, Великобритании, Кыргызстана, Турции, Казахстана. Теперь граждане этих стран обязаны вставать на миграционный учет, оформлять все документы и визу, если она необходима. Если будут обнаружены нарушения, власти могут применять все меры административного принуждения, в том числе помещать иностранцев в спецприемники, депортировать их.

Сегодня, в отсутствие внятной информации мигранты вновь загнаны в неопределенное состояние, не знают, как легализоваться. На границе не пропускают, цена билета на самолет бьет все рекорды, никто не сможет помочь. Кто купил билет на самолёт – тому повезло, но нет гарантии, что они прибудут в назначенное место, его могут не пропустить пограничники. Число таких граждан увеличивается.

Власти добивались увеличения авиарейсов в Россию, но не могут урегулировать цены на билет. Простому гражданину он обойдется в 50-60 тысяч сомов или примерно 50-60 тысяч рублей. Теперь у власти в Кыргызстане появилась проблема, как отправлять граждан на заработки. Пока что кыргызская экономика не может обеспечить всех работой и заработком. К тому же, многие возвращаются, поскольку у них оказались административные правонарушения.

Легализация по-старому

Тем не менее, посредники, которые до пандемии занимались легализацией мигрантов, вновь начали работать на полную мощь. На Казанском вокзале в Москве, и в других многих офисах открыты двери для приема документов. Только одному Богу известно, как и где делают эти документы, вносят ли их в центральную базу данных иностранных граждан ЦБДИГ.

Чистка началась

В Москве началась операция против нелегальных мигрантов. Каждый день приходит тревожная информация и просьбы о помощи в спасении от полиции. Особенно страдают водители общественного транспорта. Полицейские из патрульно-постовой службы или сотрудники Госавтоинспекции зачитывают цитаты из Федерального закона 114 о порядке въезда в РФ иностранных граждан, что за административные правонарушения следует выдворение из России.

Этот не серьезный закон, позволяющий самое произвольное отношение к мигрантам, уменьшить количество и действует многие годы. И сейчас его воздействие усилилось, поскольку очень многие мигранты, почти все, имеют такие административные правонарушения. Например, во время пандемии они налагались за отсутствие маски и перчаток, также они налагались на иностранцев за нарушение правил дорожного движения и другие мелкие проступки.

Теперь, видимо, дана команда выявить нелегалов. Людей просто останавливают, без оснований требуют документы. Под угрозой выдворения очень легко потребовать от мигранта взятку.

Нужны ли мигранты?

Вопрос трудовой миграции в России видимо так и не был разрешен. Дискуссия идет много лет. Если до пандемии мигранты были обузой для местных жителей и некоторых чиновников, то теперь, после пандемии, некоторые крупные отрасли, так как строительство и коммунальные хозяйство, начали бить тревогу, что им нужны иностранцы, они не знают как бы им привезти иностранцев.

Порядка 1,2 млн рабочих все еще не хватает на российских стройках. Минстрой РФ пытается восполнить дефицит рабочей силы, дорабатывая механизм ввоза мигрантов. "Мы завозим строителей в ручном управлении, но массово механизм пока отрабатывается, чтобы обеспечить ввоз. Нам нужно возместить еще минимум 1,2 млн (рабочих – прим. ред.) на стройках, и не везде, к сожалению, мы сумели заместить нашими строителями", – сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин. Его высказывание можно с полным правом считать цитатой года в сфере трудовой миграции. По словам Файзуллина, в России собираются открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов. Так, в трех регионах уже действуют такие центры на базе программ Главгосэкспертизы.

Глава ведомства в январе говорил, что процедура по ввозу мигрантов уже налажена на Дальнем Востоке: "Сегодня проходит примерно три недели с момента обращения по этой процедуре. Как границы откроют, то появится новый механизм", – сообщал Файзуллин.

Теперь власти предлагают сделать набор мигрантов на работу в России платным для работодателей. Но готовы ли работодатели к такому и что это принесет для самих мигрантов?

Таким образом, мы можем сделать вывод, что вопрос трудовой миграции в России не решен, ни для экономики, ни для работодателей, ни для мигрантов.

Остаётся только одна надежда, что мигранты сами вынесут все трудности.

Профильные институты пока молчат. В посольстве Кыргызстана в России и представители ГСМ в России не могут прокомментировать сложившуюся ситуацию с соотечественниками.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *