Перейти к содержимому

Двадцать спортсменов Бурятии и их тренеры стали победителями и лауреатами премии «Золотой Олимп»

Сегодня 10

Двадцать спортсменов Бурятии и их тренеры стали победителями и лауреатами премии «Золотой Олимп»

Награду получили и лучшие судьи, инструкторы, спортивные федерации и организации, волонтеры, меценаты и инвесторы.

Реклама

30 марта глава Бурятии вручил награды победителям и лауреатам конкурса республиканских премий в области физической культуры и спорта «Золотой Олимп — 2020».

— Мы отмечаем сегодня лучших из лучших на фоне того, что прошлый год был, конечно, особенный. Много было ограничений, связанных с коронавирусом, но вы сумели отличиться, показать очень достойные результаты на всероссийских, международных аренах и заслужить почет и уважение, — заявил Алексей Цыденов. — Мы движемся, поддерживаем развитие спорта. По итогам прошлого года у нас беспрецедентное количество — 36 спортивных объектов введено: спортивных площадок, комплексов и так далее. Построен лукодром, строится Ледовый дворец, центр спортивных единоборств. Мы проводим большие, значительные мероприятия. Спорту – быть! Но важнее не мероприятия, не площадки — важны люди, которые занимаются спортом для себя, для здоровья, долголетия и достижения высших результатов.

Победителей и лауреатов среди спортсменов выбирали в нескольких номинациях. Чемпион Европы по вольной борьбе 2020 года Александр Богомоев стал лучшим спортсменом, а его наставник Валерий Иванов — тренером по олимпийским видам спорта. В неолимпийских видах спорта лучшими признаны чемпион мира по гиревому спорту 2020 года Андрей Рассадин и его тренер Сергей Леонов.

Лучшим юным спортсменом и его тренером по олимпийским видам спорта названы мастер спорта России по пулевой стрельбе Александр Кондрашин и его наставник Александр Степанов. В неолимпийских видах спорта — мастер спорта международного класса по гиревому спорту Сергей Каргин с тренером Андреем Рассадиным.

Михаил Асташов, который блестяще провел спортивный сезон 2020 года, победил в номинации «Лучший спортсмен по инваспорту» вместе с тренером Николаем Тетериным.

Победителем в номинации по национальным видам спорта стал Жалсып Манзаров, победитель соревнований по разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган (сээр хухалха)».

Также лучшего по итогам прошлого года выбрали среди ветеранов спорта. Премию получил Геннадий Мармушев, который 2020 году признан лучшим легкоатлетом-ветераном России.

— Год у нас действительно был непростой, сложный. Хочу сказать лишь одно: мы действительно выстояли. Впереди у нас новые проекты, много мероприятий, новые соревнования, много всего самого интересного, — заявил министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдицурунов.

Награды получили и те, кто помогает спортсменам и спортивным организациям, вносят вклад в развитие спортивной инфраструктуры и укрепление материальной базы объектов спорта – меценаты и инвесторы. Это президент Федерации бокса Бурятии Валерий Доржиев, президент и вице-президент федерации самбо Бурятии Бадмадоржо Жигжитов и Матвей Баданов, руководители ПАО «Сбербанк» АО «ЗГРП», «Бест Плюс», «СмитИнвест», ООО «Угольная компания Бурятии», АО «Разрез Тугнуйский» ООО «Трансуголь», ООО «Автодом», ОАО «Селенгинский ЦКК», индивидуальные предприниматели Андрей Ларионов, Андрей ИвановЮрий Бальжинимаев и депутат Северобайкальского городского Совета депутатов Алексей Цыбульский.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *