Перейти к содержимому

В Бурятии росгвардейцы провели уроки, посвященные аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня

В Бурятии росгвардейцы провели уроки, посвященные аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня исполнилось 35 лет со дня взрыва на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы XX века.

Реклама

В память об этой дате сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии провели в районах республики занятия по воспитанию у молодого поколения уважительного отношения к исторической памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В Закаменске сотрудники вневедомственной охраны рассказали учащимся подшефного кадетского 8-го класса об аварии и продемонстрировали документальный фильм.

В Багдаринской средней школе ученикам рассказали о подвигах и героизме военнослужащих внутренних войск, об их самоотверженном и героическом труде, позволившем предотвратить значительные потери среди населения.

Аналогичные уроки прошли во всех районах республики.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной в трех километрах от города Припять и в 18 километрах от бывшего тогда районным центром города Чернобыль. Это событие стало крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

В 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля. В июне 2001 года решением Организации Объединенных Наций эта дата стала отмечаться как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *