Перейти к содержимому

Ашхабадские гаишники продолжают борьбу с черными деталями автомобилей

В Ашхабаде дорожная полиция продолжает борьбу с черными деталями автомобилей. Теперь от водителей требуют перекрашивать пороги, крылья, задние и передние бампера.

1 мая по всему Ашхабаду начались облавы на машины с черными деталями, которые до сих пор в требуемый перечень вроде бы не входили, — это пороги, крылья и бамперы. Источники turkmen.news сообщают, что у владельцев таких машин забирают водительские удостоверения, а сами автомобили направляют на штрафстоянку.

Те, кому удалось скрыться от сотрудников дорожной полиции или кого вовремя предупредили знакомые, ринулись на поиски мастеров, способных перекрасить требуемые детали. Однако автомастерские забиты машинами, профессионалов катастрофически не хватает.

«Все мастера заняты под завязку, — рассказывает житель столицы, попытавшийся найти свободного красильщика. — Например, в Бедеве (район города — прим. ред.) — настоящее столпотворение: 50 машин отъезжают и тут же 50 новых подъезжают. Все в панике, никому неохота вызволять потом свою машину и платить штраф».

Машины темных цветов негласно запрещены в Туркменистане (в первую очередь в столице) уже несколько лет. В 2019 году под запрет попали и темные диски. Затем полицейские начали придираться к мелочам. В начале февраля turkmen.news рассказывал, что в Ашхабаде и Мары нельзя пройти техосмотр, если радиаторная решетка и другие детали на белой машине не перекрашены в тот же цвет. В начале апреля стало известно, что в столице запретили машины с черными брызговиками. Запрет на темные или черные детали действует даже в том случае, если они установлены заводом-производителем.

Цены на перекраску и в 2019-то году «кусались», составляя 20 тысяч манатов в сервисном центре, а сейчас, с неудержимым ростом доллара на «черном рынке», и вовсе зашкаливают. Многие владельцы предпочитают поставить машину на прикол и ожидать лучших времен, чем перекрашивать одну деталь за другой, да еще и давать взятку на станции технической диагностики за штамп о прохождении техосмотра (вы можете покрасить в белый даже стекла и покрышки, но без взятки все равно не обойдется).

По неподтвержденным данным, распоряжение на перекрашивание не только кузовов машин, но и остальных деталей отдал сам президент Гурбангулы Бердымухамедов, а исполнением занимается глава МВД Мамметхан Чакыев. За невыполнение приказа водителей с ноября прошлого года стали штрафовать. Автомобилисты предполагают, что все это делается ради повышения продаж краски, на которой зарабатывает кто-то близкий к президентскому клану.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *