Перейти к содержимому

«Талибан» пришел на все границы. Боевики готовятся к воссозданию «исламского эмирата»

​Будущее Афганистана стремительно становится главной мировой внешнеполитической проблемой. Движение «Талибан» в пятницу объявило о контроле над 85% территории страны, которую покинула большая часть международного воинского контингента во главе с США. С каждым днем талибы укрепляют позиции на границах, что ставит под угрозу безопасность всего региона. На этом фоне президент США Джо Байден был вынужден признать: «Талибан» сейчас наиболее силен с 2001 года. Тем временем сами талибы пытаются убедить международное сообщество, что опасаться их не стоит. Делегация катарского офиса движения посетила Москву, где выступила с рядом успокаивающих заявлений. Выступали талибы с позиции победителя.

Уйти, чтобы не увязнуть

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в РФ) за 20 лет военной операции не только не побеждено, но и находится на пике своей военной мощи с 2001 года. Это был вынужден признать, выступая вечером 8 июля, президент США Джо Байден. Таким образом он, по сути, подтвердил тезис главы МИД РФ Сергея Лаврова, который за несколько часов до этого сказал: «США не просто выводят свои войска из Афганистана — они выводят их, де-факто признав провал своей миссии».

Пытаясь объяснить американцам одновременно долгожданное и неоднозначное решение об окончательном выводе войск из Афганистана до 31 августа, Джо Байден заявил: продолжение операции означало бы ее растягивание на неопределенный срок. «В 2011 году партнеры по НАТО согласились прекратить боевую миссию в 2014 году. В 2014-м некоторые возразили: "Еще один год". И вот, мы продолжаем воевать и нести потери,— напомнил американский президент.— Около 20 лет опыта показали нам, что нынешняя ситуация с безопасностью в Афганистане лишь подтверждает: "еще один год" войны в Афганистане — это не решение, а рецепт, как оставаться там бесконечно долго».

Первые же вопросы, которые журналисты задали Джо Байдену, были о том, верит ли он «Талибану» и неизбежен ли приход талибов к власти.

Это глупый вопрос,— ответил он.— Верю ли я "Талибану"? Нет. Но я верю в силу афганских военных».

Глава Белого дома привел конкретные цифры: 300 тыс. афганских военных вместе с авиацией будут противостоять примерно 75 тыс. талибов.

Готовность сражаться пытался продемонстрировать в пятницу президент Афганистана Ашраф Гани: он посетил брошенную американцами авиабазу в Баграме. Теперь ее можно назвать богатым наследством, которое западные партнеры оставили созданному ими же правительству. «Афганистан сталкивается с проблемой, вызванной выводом иностранных войск, но решит ее, проявив твердую волю, защитит родину,— заверил президент Гани.— Движение "Талибан" сделало выбор, отвергнув мирные предложения нашего правительства».

О срыве межафганских переговоров, стартовавших в сентябре 2020 года, ранее никто не заявлял, однако успешными их назвать тоже нельзя: никаких результатов достичь так и не удалось. Напомним, что российские власти обвиняют в затягивании этого процесса именно афганское правительство, а не талибов. Как давали понять в МИД РФ, президент Гани мог нарочно тормозить переговорный процесс, чтобы сохранить свое положение как можно дольше.

Между тем переход Афганистана под контроль талибов становится все более очевиден соседям этой страны, потому что боевики захватывают один погранпереход за другим. За последние сутки в этот список, по данным некоторых источников, добавился город Торгунди на границе с Туркменией, а также переходы Абу Наср Фарахи и Ислам-Кала близ Ирана. Последний — главный пограничный пункт на шоссе, которое связывает Иран и Афганистан и по которому идет основной поток грузов.

Тем временем практически полный контроль талибов над таджико-афганской границей подтверждают российские военные. «Еще месяц назад представители "Талибана" начали отбирать участки госграницы со стороны Афганистана. К началу июля они 700 км взяли под свой контроль. К моменту нашего приезда в Таджикистан под контроль была взята практически вся госграница, этот участок с Республикой Таджикистан — 1344 км»,— заявил 8 июля телеканалу RT начальник объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров. Напомним, что в среду Таджикистан призвал членов ОДКБ помочь стабилизации ситуации на границе с Афганистаном, так как «своими силами справиться с проблемой затруднительно».

Самый прогрессивный эмират

Развеять опасения Москвы по поводу того, что война может перекинуться на постсоветские республики Центральной Азии, члены запрещенной в РФ группировки «Талибан» решили самым эффективным способом — приехав в российскую столицу и выступив на пресс-конференции. Вероятно, она для них была даже важнее, чем встреча с постоянным собеседником — спецпредставителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым.

Представители катарского офиса «Талибана» впервые вели себя так уверенно, давая понять, что они — не просто сторона конфликта, а уже победители, которые могут решать судьбу побежденных.

Возможно, поэтому в их выступлениях так часто звучал термин «исламский эмират» — именно его они хотели бы построить в противовес ныне существующей исламской республике.

«Фактически сложилась ситуация, что только административные центры провинций контролируются официальным Кабулом, все остальные окрестности и уезды, входящие в состав провинций, находятся под контролем эмирата»,— заявил член делегации Латиф Мансур. При этом, по словам главы делегации Шахабуддина Делавара, «под управлением исламского эмирата» находится 85% территории Афганистана, исключая центры провинций. Их представители талибов пообещали не захватывать силой, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Правда, сразу после пресс-конференции появились сообщения о тяжелых боях в окрестностях второго по величине города страны — Кандагара.

Такое положение вещей делает и без того не слишком эффективные переговоры с афганским правительством вовсе бессмысленными, потому что талибы уже заявили о своем варианте будущего устройства Афганистана как об основном. И пообещали: ни на границе, ни в глубине страны их власть не должна принести ничего, кроме порядка и процветания. По словам талибов, погранпереходы под их контролем готовы принимать товары в штатном режиме, все бизнесмены, прежде перевозившие грузы, могут рассчитывать на поддержку.

Опасения, что талибы будут борцами с наукой и прогрессом, их представители тоже отвергли. По словам Шахабуддина Делавара, на территориях, которые уже управляются «эмиратом», работают и школы, и больницы.

Глава делегации высказался за то, чтобы все граждане Афганистана, включая женщин, могли получать образование «от школы до кандидатской степени».

«Мы гарантируем, что примем меры по борьбе против производства наркотиков и хотим гарантировать это мировому сообществу»,— добавил он.

В Москве от талибов ждут еще и борьбы с «Исламским государством» (ИГ, также запрещено в России). Именно эту группировку глава МИД РФ Сергей Лавров и секретарь Совбеза Николай Патрушев периодически упоминают в качестве главной угрозы на севере Афганистана, то есть на границе с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией. Правда, как заявил “Ъ” представитель катарского офиса Мохаммад Сухейл Шахин, проблема, так волнующая Москву, уже решена: «У нас были очень ожесточенные бои с ИГ. И мы очистили от него северные и восточные провинции, такие как Нангархар и Кунар». По словам талиба, недавно их бойцы окружили группу из 2,6 тыс. боевиков ИГ и передали ее представителям Кабула: «У нас есть обязательство, что никто не может использовать землю Афганистана против соседних, региональных и мировых держав, включая США и их союзников».

Представитель «Талибана» добавил: «ИГ — это иностранный феномен, у них нет корней в нашей стране».

“Ъ” попросил подтвердить эту информацию посольство Афганистана в Москве, но там не стали комментировать заявление талибов.

«Речь идет о манипуляции терминами,— предположил в беседе с “Ъ” профессор Казахстанско-немецкого университета в Алматы, специалист по безопасности в Центральной Азии Рустам Бурнашев.— И "Талибан", и ИГ — термины "зонтичные", под которые можно подвести что угодно. Например, не факт, что группировки, которые сейчас "берут под контроль" границу с Таджикистаном, реально как-то связаны с теми талибами, которые ведут переговоры с Москвой. Аналогичная ситуация с ИГ». По словам эксперта, «когда талибы связывают своих оппонентов с ИГ, это просто идеологическая борьба и стремление получить поддержку у внешних сил».

С этим соглашается и директор аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко, добавляя: не стоит верить «и обещаниям борьбы с наркобизнесом, доходы от которого составляют сегодня не менее половины всего бюджета "Талибана" (то есть около $1 млрд), и гарантиям нераспространения войны за пределы границ Афганистана». Напомнив одну из главных заповедей джихада, сформулированную пророком Мухаммедом: «Война — это обман», собеседник “Ъ” также обратил внимание на разногласия между катарским офисом и теми, в чьих руках де-факто сосредоточена власть на местах в «Талибане»: «Давать реальные обещания могут совсем другие люди, но они в Москву и другие столицы не ездят. Возможно, потому что не хотят брать на себя нелепых обязательств».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *