Перейти к содержимому

В Бурятии с 2022 года будут устанавливать только «умные» счетчики

Сегодня 14

В Бурятии с 2022 года будут устанавливать только "умные" счетчики

В регионе уже есть первые дома, в которые пришла цифровая энергетика.

Реклама

А с 1 января 2022 года только интеллектуальные приборы учета будут устанавливать в многоквартирных домах республики.

Интеллектуальный прибор учета, от обычного отличается наличием доступа к интернету. Другими словами, счетчики "сами" собирают данные и передают в онлайн -режиме напрямую в энергокомпанию. Потребитель получает пульт управления. Включив его, можно проверить объемы использованной электроэнергии. Причем речь не только о показаниях — счетчик будет фиксировать уровень напряжения и частоту, позволяя потребителям следить за качеством подачи электричества. Такие приборы удобнее как для жителей, так и для энергетиков, но дороже обычных, поэтому их установка будет проводиться поэтапно.

«Такая инновация уже стала доступна в городе Гусиноозерск. В 8 домах АО «Читаэнергосбыт» установила «умные» счетчики. И уже сейчас наблюдается положительная динамика по использованию данных приборов учета», — прокомментировал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

«Благодаря таким нововведениям фиксируется экономия электропотребления. Также исключается вероятность подачи некорректных сведений, допущения ошибок по причине человеческого фактора. Вы избежите просрочек, поскольку «умное» устройство выполнит необходимые действия само, в заданные сроки», — рассказала руководитель «ЖКХ Контроль» Ирина Ахандаева.

На сегодняшний день Читаэнергосбыт разрабатывает инвестиционную программу, которая позволит уже к 2036 году внедрить цифровую энергетику в 6400 многоквартирных домах по всей республике Бурятия.

Таким образов в соответствии с законом с 1 января 2022 года в республике будут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета. С такими счетчиками потребителю останется только вовремя оплачивать счета. Между тем, до установки «умных устройств» обязанность по передаче показаний -сохраняется за гражданином.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *