Перейти к содержимому

В Туркменистане обострилась ситуация с COVID-19

В Туркменистане ухудшилась ситуация с COVID-19. По данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», 15 августа в Саятском этрапе Лебапского велаята похоронили семь человек (у редакции есть их имена), которые скончались от COVID-19 или связанных с ним осложнений.

Полностью занято инфекционное отделение этрапской больницы в Саяте, которое рассчитано на 50 коек. Такая же ситуация и в других этрапах Лебапского велаята.

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом руководство хякимлика Саятского этрапа потребовало от старейшин, священнослужителей и арчинов не посещать похороны и поминки в соседних селах и этрапах, и контролировать, чтобы жители села также не ездили в близлежащие населенные пункты.

Не лучше ситуация и в Марыйском велаяте, где из-за вспышки коронавируса закрыто село Имамбаба, расположенное у железной дороги Мары-Серхетабад. Проезды в село и на железнодорожную станцию закрыты у постов службы дорожного надзора, со стороны Серхетабада и со стороны Тагтабазара.

Часть заболевших разместили в инфекционной больнице Йолетенского этрапа. Другие лечатся дома.

По данным корреспондентов ХТ на 14 августа, в инфекционной больнице в Чоганлы находилось более 50 человек, заболевших COVID-19. Известны случаи, когда госпитализировали целые семьи.

Независимые СМИ также сообщают о вспышке заболеваемости. По данным Радио «Азатлык» на 14 августа, в Марыйском велаяте три больницы и одно село закрыты на карантин. 

12 августа Turkmen news сообщило, что многопрофильная больница в Туркменабаде закрыта на карантин. Ранее один за другим закрывали отдельные блоки больницы, сейчас врачам запрещено покидать больницу.  

Закрыт на карантин Фарабский этрап и отменено движение поездов по маршруту Туркменабад-Ашхабад. Заполнена пациентами инфекционная больница в Чоганлы, где также лечатся дети.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *