Перейти к содержимому

В Улан-Удэ работает уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

Сегодня 5

В Улан-Удэ работает уникальный передвижной музей "Поезд Победы"

Экспозиции с эффектом присутствия размещены в подвижном составе поезда.

Реклама

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» начал работу на железнодорожном вокзале в Улан-Удэ в День Российского флага 22 августа. 

Выставку посетил заместитель председателя правительства Бурятии Пётр Мордовской. Он поздравил присутствующих с праздником и поделился впечатлениями от увиденного.

— Замечательный праздник – День российского флага. Флаг олицетворяет государственность, могущество нашей великой страны. Очень символично, что выставка «Поезд Победы» открылась именно в этот день. Я очень впечатлен экспозицией. Сопереживал от начала и до конца, как будто сам оказался в то сложнейшее время. И, конечно же, я уверен, что этот «Поезд Победы», рассказывающий о самой страшной трагедии в XX веке, «дойдёт» до подрастающего поколения. Наши дети и внуки, посетив этот поезд, должны не только посмотреть на современную интерактивную экспозицию с доходчивым разъяснением, но и сопереживать, ведь именно это – основное, что хотели донести организаторы до наших детей. Посетив этот поезд, они ещё больше проникнутся тем временем и беспримерным подвигом наших отцов, дедов, прадедов и еще больше будут ими гордиться. Республика подарила стране много героев — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Это наши земляки, они сражались на всех фронтах, во всех родах войск с первого дня до последнего, — отметил зампред. 

Экскурсия по поезду длится около 40 минут и знакомит посетителей с 13-ю темами от предвоенных лет до Великой Победы. Интерактивные научные площадки, посвящены науке и технологии в современном мире, а также патриотическому воспитанию молодежи – это трехмерные панорамы, созданные командой молодых художников «Невский баталист».  Для создания инсталляций использовался подлинный реквизит времен Великой Отечественной войны. 

Напомним, 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, и одна из его целей – привлечь в эту сферу талантливую молодежь. 

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России. 

Проект «Поезд Победы» организован Министерством науки и высшего образования РФ, творческой мастерской «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппой «Красный квадрат», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В Бурятии выставка пройдет при поддержке Правительства республики. Оператором мероприятия выступает Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта РБ.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *